Астрономическая обсерватория ИГУ представила результаты исследования «байкальского болида»

25 октября 2016 года жители Иркутской области и Бурятии наблюдали в небе светящийся объект, падающий в район Байкала. Наиболее вероятно, что жители соседних регионов стали свидетелями падения космического тела, которое вошло в атмосферу Земли над территорией Бурятии. К таким выводам пришли ученые Астрономической обсерватории ИГУ, сообщает пресс-служба университета.

Собранные в регионе данные ученые передали профессиональной российской исследовательской группе – в лабораторию EXTRA TERRA CONSORCIUM Уральского федерального университета, руководит которой исследователь метеоритов профессор Виктор Гроховский. Анализ собранных в Иркутске данных выполнила сотрудник УрФУ Мария Грицевич, ныне работающая в университете Хельсинки (Финляндия).

Согласно результатам расчетов, космическое тело вошло в атмосферу Земли над территорией Бурятии, двигаясь под углом 20 градусов к поверхности Земли, перелетело Байкал в северо-западном направлении – от северной оконечности полуострова Святой Нос на восточном берегу Байкала примерно через центральную часть Байкало-Ленского заповедника

Болид двигался с начальной скоростью 20,6 км/сек. По расчетам Марии Грицевич скорость болида над Байкало-Ленским заповедником составила примерно 9,2 км/сек.

– От этого болида почти ничего не осталось. Каменное тело летело сквозь атмосферу, набегающий поток со скоростью 20 км/сек., а потом чуть меньше – 10 км/сек, никакой минерал такого давления не выдерживает. Поэтому болид начал трескаться, нагреваться до тысяч градусов – это свечение мы видели над Байкалом. И набегающий поток уносил частицы болида назад, в дымно-пылевой хвост. По расчетам Марии Грицевич над Байкало-Ленским заповедником осталось несколько граммов, и это было на высоте примерно 37 км. Поэтому организация летней экспедиции на место падения признана бессмысленной. Атмосфера в очередной раз нас спасла.

Пресс-служба ИГУ

Все, что известно о падении метеорита в Бурятии

URL: https://www.babr24.info/?ADE=271114

Bytes: 2092 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2727

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9573

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13646

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2738

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17913

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

3941

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

3953

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6048

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5652

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

28315

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

29015

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

31602

08.11.2025

Лица Сибири

Воронцов Максим

Штенгелов Денис

Бакуров Евгений

Айдаев Геннадий

Малышенко Виктор

Калабин Геннадий

Парцей Петр

Курек Оксана

Буянов Роман

Мальцев Николай