Видеокамера на теле делает полицейских более вежливыми и снижает уровень насилия

Во многих крупных городах США полицейские обязаны использовать нательные видеокамеры, чтобы записывать происходящее в момент исполнения ими служебных обязанностей. Проведенные в 2014 году в Калифорнии исследования показали, что с ношением камер полицейские стали на 59 процентов реже применять силу, а жалобы на должностных лиц снизились на 87 процентов.

Интерес к нательным камерам в США разгорелся в 2014 году, когда белый офицер убил безоружного черного подростка в Фергюсоне. Тогда от полиции стали требовать большей отчетности, и использование «бодикамер» стало одним из средств контроля за действиями правоохранителей.

Нательная камера может как освободить полицейского от ответственности, так и стать доказательством против него. Известны случаи, когда даже включенная камера не могла прояснить спорные события – устройство может сместиться во время движения или качество изображения не позволило рассмотреть детали.

Многие полицейские поначалу отказывались носить нательные камеры, опасаясь, что за ними будут слишком пристально следить. Но со временем все больше офицеров стали полагаться на эти носимые устройства. Главную причину сами они формулируют так: «бодикамеры показывают, что полицейские делают то, что говорят».

Использование камер вывело работу офицеров на новый уровень прозрачности и подотчетности, но и подняло важные вопросы, однозначных ответов на которые до сих пор нет. В стране идут споры о том, когда камера должна быть включена и кто может просматривать хранящееся видео. Сегодня в архивах полицейских больше потокового видео, чем у крупнейшего сервиса Netflix, пишет The New York Times.

Нательные видеокамеры для американских полицейских производят несколько компаний. Наибольшую долю этого рынка занимает производитель электрошокеров Taser, из-за этого компанию обвиняют в использовании связей с полицейскими для получения контрактов.

Несмотря на пока неразрешенные проблемы, все больше полицейских департаментов в разных городах США внедряют в работу нательные камеры. 11 июля Принстонский университет опубликовал заявление, что готов помочь Принстону, городу с населением в 15 тысяч человек, организовать инфраструктуру для «подключения» нательных видеокамер.

В России среди полицейских нет практики ношения нательных видеокамер, тем не менее, правительство использует новые технологии для защиты россиян. Так, до 2020 года в стране должен быть внедрен комплекс «Безопасный город». «В комплекс будут интегрированы видеопотоки, потоки связи, информация с датчиков на объектах ЖКХ, пожарная сигнализация и многие другие информационные ресурсы, – рассказывал Smartbabr начальник ЕДДС Иркутска Анатолий Петренко. – Объединение позволит создать единое информационное пространство антикризисного управления, установить единую структуру реагирования на ЧС, упростит координацию разных служб».

Подробнее об этом читайте:

Безопасный город изнутри. Часть 2

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270746

Bytes: 3088 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

1486

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3134

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

11441

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13577

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

11626

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20019

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

22466

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

11097

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23365

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

25363

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

8082

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

17666

25.05.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Перетолчин Виталий

Девицкий Эдуард

Костин Александр

Афанасьев Александр

Полушин Дмитрий

Василькова Мария

Валов Александр

Свиридов Дмитрий

Виноградов Антон