Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3150

20.06.2016, 13:35

Мнение: за что я люблю Lumia?

Когда меня наконец уговорили на покупку смартфона, передо мной открылись широкие горизонты в пределах 7000 рублей. Samsung, HTC, Nokia, Sony или подержанный Аpple? После практически двухчасового сравнения выбор пал на Nokia Lumia 510. и теперь, спустя два с половиной года «нокиеводства-люмиеводства» я хочу поделиться своим опытом. Может, для кого-то он станет подмогой на тернистом пути выбора нового смартфона.

Почему я взяла Nokia? Из-за ее легендарного качества. Мобильные телефоны этой компании относятся к разряду неубиваемых, если их не звездануть с размаху об стену. И то – не каждая стена станет препятствием в жизни любимой Nokia. Зачастую этим мобильникам не вредит и падение на пол – бетон или даже плитку. Мой слайдер Nokia 5200, упавши сквозь ступеньки новомодной лестницы со второго этажа на первый только перестал снимать, и микрофон у него немного сдвинулся. Микрофон поставили на место, камерой прекратили пользоваться – и он до сих пор (уже 8 лет с момента падения) живет и работает. У одного из знакомых кнопочная Nokia спикировала в ведро с водой – и после просушки работает, как ни в чем не бывало. Опираясь на эти истории, я подумала, что надежность Nokia перешла к смартфонам – и практически не ошиблась. В воду мой смартфон не падал, а вот на пол летал неоднократно – и лишь лишался задней крышки. Экран – без единого скола и трещинки, камера работает так же, все включается и выключается отлично. Конечно, на плиточный пол Сбербанка я его еще не роняла, как одна моя коллега – но домашний пол и асфальт с моим смартфоном встречаются регулярно.

Второй плюс Nokia Lumia – привычная ОС Windows. Как бы не ругали «окна» - для всех, кто научился работать на компьютере, они привычнее и удобнее. Мне, например, очень нравится наличие Microsoft Office на моем мобильном, и то, что я могу читать документы, составлять документы и даже переносить кое-что для распечатки на чужой принтер. Разъем mikro-USB позволяет при этом не заботиться о своих шнурах. А специальная программа, связывающая Nokia Lumia и компьютер, как оказалось, нужна не всегда – без нее вполне можно видеть смартфон, как флеш-карту (по крайней мере, у меня это получалось не раз при распечатке).

Отличный магазин приложений. Есть все соцсети, почта любая, на любом почтовом сервисе, есть разные игры и игрушки, которыми увлекается моя четырехлетняя дочь, есть детские приложения на любой вкус – от книжек до рисовалок.

Довольно-таки приличная камера. Конечно, панорамных снимков не сделаешь, но зато и для селфи не пригодна – а я боялась не удержаться и влиться в длинные ряды «делающих селфи». Единственное плохо – разрешение маловато, но для этого у меня есть фотоаппарат, отдельный, цифровой, со стеклянной оптикой и большим экраном. А сфотографировать дочку или снять короткий ролик – хватает и такой камеры. У мужа, на его Nokia Lumia 720, камера намного лучше, разрешение ее больше даже, чем на моем фотоаппарате, и снимки получаются отличные.

Ну что ж, похвастались – теперь перейдем к тому, чего на моей Nokia Lumia нет и уже никогда не будет.

Программа переноса данных с телефона на компьютер и обратно – отвратительна. Часто «не видит» телефон, приходятся перенастраивать, не разберешься, как скачать музыку, куда делись фотографии. Бесит.

Мессенджеров у меня нет. То есть они скачались и даже установились, но не говорите мне: «Напиши мне на Telegramm» или «Позвони в Viber или WatsApp». Они не работают. Чего им не хватает – не смогли понять даже мальчики-настройщики. После долгих манипуляций я смогла написать несколько сообщений в Viber подруге, но позвонить с помощью этих приложений не могу. Настройщики расписались в своей беспомощности и вернули мне деньги. Хотя у мужа на его Nokia Lumia работают и Viber, и WatsApp.

Мультфильмы, видеоролики и небольшие фильмы мой Nokia Lumia не показывает. Никак. Сколько не уговаривай. Кажет фиги из-за угла и приговаривает: «Лучше книжку почитай». Кстати, книжки скачивает любые, читать довольно удобно, глаза не устают.

Instagram у меня тоже нет. Компания выпустила версию для смартфонов, оснащенных ОС Windows, но пока это тестовая версия, и мой телефон ее никак не поддерживает. Так что мои друзья никогда не узнают, что именно я ем на завтрак…

Сейчас я уже физически чувствую, как мне становится тесно в рамках своей Nokia Lumia 510. Как мне не хватает его памяти, его возможностей, его способностей. Это как вырастаешь из костюма: жмет в плечах, рукава коротки, на груди не застегивается. И раздражает. Пора покупать новый смартфон. Какой? Nokia Lumia…

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3150

20.06.2016, 13:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270677

Bytes: 4639 / 4528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

2639

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

1220

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

1416

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9333

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3195

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14272

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14811

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

16340

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4697

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5286

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6758

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24512

13.01.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Доржиев Валерий

Кузин Александр

Куренсков Владимир

Усов Евгений

Деранжулин Павел

Королев Сергей

Бакуркин Кирилл

Ставинов Андрей

Кудрявцев Антон