«Развитие у молодежи способности к нестандартному мышлению архиважно для государства»

В Иркутске будет создано два центра молодежного инновационного творчества. В документах на предоставление субсий из областного бюджета сказано: главные цели ЦМИТ – содействие реализации инновационных проектов и создание благоприятных условий для развития молодежи в научно-технической и производственных сферах.

Открыться ЦМИТы должны весной. Какую пользу они могут принести? Smartbabr собирает разные мнения на этот счет.

Анатолий Чургель

Директор некоммерческого партнерства «Толлерантный мир»

«Мир развивается прежде всего постольку, поскольку находятся системы, поддерживающие индивидуальность, поддерживающие вариативность»

Эти слова принадлежат академику РАО Александру Асмолову. Абсолютно согласен, что развитие у молодежи способности к нестандартному мышлению, желания познавать и творить архиважны для государства, стремящего войти в состав мировых лидеров. Не случайно именно бывшему президенту сверхдержавы-США Д. Кеннеди приписывают слова, которые любят повторять не только за океаном: «Или мы срочно займемся математикой и физикой, или всем нам придется учить русский язык». Сказаны они были после того как СССР выиграл начало космической гонки у США.

И ответом американцев стало не столько дополнительное финансирование НАСА, сколько развитие образования, включая создание специальных учебных заведений для одаренных детей. И их выявление, разумеется.

У России, состояние которой госбанкир Г. Греф определил как превращение в государство-дауншифтера, тоже нет иного пути. Только вариативное образование, только отказ от массового создания солдат Урфина Джюса, может переломить ситуацию.

Как можно не замечать падения, когда менее 2% населения страны хотят открыть свое предприятие (в США - 70%)? И 54% взрослого населения России, имеющие «корочки» о высшем образовании (в Европе - 26%) – еще не показатель способности к творчеству, а дань нашему менталитету.

Именно поэтому я двумя руками голосую за создание центров молодежного инновационного творчества. Весь вопрос в том, кто и как будет в них преподавать, если сейчас в педагогические ВУЗы поступают по «остаточному» признаку. То есть те, чьи баллы не дали возможность устроиться в иные учебные заведения. Люмпенизация учительской среды – проблема, которая может стать на пути любой положительной программы.

Давайте брать пример, например, у Сингапура, где учитель — одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий. Тогда, может быть, от спикера Госдумы и не потребуется говорить о необходимости пропаганды русского языка — весь мир начнет учить.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270449

Bytes: 2924 / 2543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

5066

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

8832

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4092

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9901

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

22491

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

6585

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

6636

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

25088

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

30416

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

7025

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

34032

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

34191

14.04.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Минина Ирита

Чернегов Борис

Ширяев Вячеслав

Апрелков Николай

Константинова Елизавета

Курбан Ольга

Песчинская Ника

Назаров Виктор Иванович

Михайлов Степан