Артур Скальский

© BBC

Экология Мир

9568

04.01.2006, 13:13

Торговля черной икрой отныне вне закона

Отныне в мире запрещено торговать черной икрой и другими продуктами, выработанными из находящихся под угрозой исчезновения рыб осетровых пород, выловленных в естественных условиях.

"Нам не удалось утвердить экспортные квоты на текущий год", - заявил Би-би-си представитель организации CITES, контролирующей торговлю находящимися под угрозой вымирания видами.

По его словам, запрет имеет научное обоснование и призван положить конец браконьерскому лову на Каспии.

В последние годы в соответствии с установленной системой квот объем экспорта черной икры из этого региона составлял 110-150 тонн в год.

Редкий вид

Согласно информации, предоставленной странами-экспортерами черной икры из Прикаспийского региона, Причерноморья и низовьев Дуная, а также провинции Хэйлунцзян на китайско-российской границе и Приамурья, в этих районах, где ведется активный вылов осетровых, наблюдается серьезное сокращение популяции, утверждается в сообщении CITES.

Секретариат организации, в работе которой участвуют 169 стран, заявил, что страны-экспортеры черной икры должны принять совместный план действий.

"Государства, которые хотели бы экспортировать продукцию из осетровых, выловленных в совместно эксплуатируемых акваториях, должны продемонстрировать, что предполагаемые объемы вылова и экспортные квоты соответствуют тенденциям изменения популяции рыбы и имеют устойчивый характер", - отметил генсек CITES Виллем Вийнстекерс.

"Для возобновления экспорта эти страны должны также полностью учесть объемы незаконно выловленной рыбы", - добавил он.

Потребители, внимание!

На импортеров черной икры, таких как Евросоюз, также налагаются серьезные обязательства, заявляет CITES.

"Они должны обеспечить, чтобы весь импорт шел за счет легальных источников, ввести систему учета на местных предприятиях по переработке и расфасовке, а также маркировку расфасованной икры", - говорится в заявлении организации, контролирующей торговлю находящимися под угрозой вымирания видами.

"Во многих странах, ввозящих существенные объемы [икры], это до сих пор не сделано", - отмечает CITES.

Артур Скальский

© BBC

Экология Мир

9568

04.01.2006, 13:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=26919

Bytes: 2097 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Натаров Сергей

Усс Александр

Терпугова Елена

Тютюшева Юлия

Бурлаков Александр

Галажинский Эдуард

Воронова Татьяна

Владимиров Владимир

Балданова Ульяна