Артур Скальский

© Интерфакс

Наука и техника Мир

3615

03.01.2006, 17:51

Российские ученые нашли один из самых удаленных объектов Вселенной

Ученые Специальной астрофизической лаборатории (САО) РАН, расположенной в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии, обнаружили самый удаленный из всех наблюдавшихся российскими учеными небесный объект.

"Удалось также классифицировать его и определить расстояние до этого объекта", - сообщил помощник директора САО РАН Владимир Романенко.

По его словам, удаленность объекта с астрономическим именем Z0254+43 составляет 12,1 млрд световых лет, - именно столько шел свет от данного объекта до Земли.

"Объект оказался самым далеким объектом Вселенной, когда-либо наблюдавшимся российскими учеными, и одним из немногих таких объектов, которых порядка десяти, обнаруженных за последние десять лет астрономами планеты", - отметил Романенко.

Он пояснил, что ученые САО РАН обнаружили радиоизлучение от объекта в 1990 году. Однако оптический спектр объекта Z0254+43 и его классификация были получены только в 2005 году. Для этого были задействованы 6-метровый телескоп и аппаратура, специально разработанная под руководством доктора физико-математических наук Афанасьева.

После окончания всех анализов и расчетов выяснилось, что объект оказался квазаром - удаленным ядром галактики. "Он представляет собой точечный объект белого цвета и его даже можно сфотографировать", - отметил Романенко.

Артур Скальский

© Интерфакс

Наука и техника Мир

3615

03.01.2006, 17:51

URL: https://www.babr24.info/?ADE=26908

Bytes: 1295 / 1295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Усов Леонид

Гаськов Александр

Ашуркова Юлия

Ефимова Юлия

Кудинов Олег

Вобликова Валентина

Ильющенков Вячеслав

Гуртовой Юрий

Цыбиков Батор

Шаврин Константин