От невесты Дракулы до жены Битлджуса. К юбилею Моники Беллуччи

Красота для женщины становится проблемой только в двух случаях:
когда её нет и когда нет ничего, кроме красоты.
Моника Беллуччи

Невеста графа Дракулы, Малена Скордиа, Клеопатра, Персефона, Мария Магдалина, жена Битлджуса и, конечно, Алекс в скандальной «Необратимости».

30 сентября 60-летний юбилей отмечает блистательная итальянская актриса, лауреат Сан-Себастьянского кинофестиваля, кавалер орденов Искусств и литературы и Почётного легиона, завораживающая и неотразимая Моника Беллуччи.

Родилась будущая звезда экрана и глянцевых журналов 30 сентября 1964 года в итальянском городке Читта‑ди‑Кастелло в семье сотрудника сельскохозяйственной транспортной компании и художницы.

После окончания школы юная красавица выбрала серьёзную профессию и поступила на юридический факультет Университета Перуджи. Поскольку семья не могла себе позволить оплачивать её обучение, Моника Анна Мария стала подрабатывать официанткой и моделью, а когда встал вопрос выбора – предпочла карьеру юриста контракту с Elite Model Management.

К моменту дебюта в кино 26‑летняя модель была невероятно популярна благодаря многочисленным рекламным проектам и обложкам ведущих модных журналов. Её первым фильмом стала телевизионная драма Дино Ризи «Взрослая любовь», премьера которой состоялась весной 1991 года.

Спустя несколько месяцев Моника появилась и на больших экранах, причём сразу в главной роли в драме Франческо Лаудадио «Злоупотребление», а ещё через год она снялась в роли одной из невест Дракулы у самого Фрэнсиса Форда Копполы.

Франческа в фильме «Злоупотребление». Первая роль в кино, 1991 год

Невеста Дракулы в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день в фильмографии Моники Беллуччи, давно доказавшей свою актёрскую состоятельность, более 70 итальянских, французских, британских и американских картин, в том числе таких культовых режиссёров, как Стивен Хопкинс, Джузеппе Торнаторе, Ален Шаба, Мэл Гибсон, Терри Гиллиам, Лана и Лилли Вачовски, Джон Тёртелтауб, Клод Лелуш, Тим Бёртон.

Лиза в фильме «Квартира», 1996 год

Натали в фильме «Доберман», 1997 год

Шанталь Херст в фильме «Под подозрением», 1999 год

Малена Скордиа в фильме «Малена», 2000 год

Сильвия в фильме «Братство волка», 2001 год

Клеопатра в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2001 год

Лена Кендрикс в фильме «Слёзы солнца», 2003 год

Персефона в фильме «Матрица: Перезагрузка», 2003 год

В 2017 году за роль в фильме Эмира Кустурицы «По млечному пути» Моника Беллуччи была удостоена приза за лучшую женскую роль российского кинофестиваля «Золотой Витязь». В том же году актриса получила почётные призы за выдающийся вклад в кинематограф кинофестивалей в Монте‑Карло, Сан‑Себастьяне и Риме.

Мария Магдалина в фильме «Страсти Христовы», 2004 год

Королева в фильме «Братья Гримм», 2005 год

Лаура Сиприен в фильме «Братство камня», 2006 год

Баронесса Эмили в фильме «Я и Наполеон», 2006 год

Джованна в фильме «Любовь в квадрате», 2013 год

Невеста в фильме «По млечному пути», 2016 год

Долорес в фильме «Школа волшебства», 2021 год

Делорес в фильме «Битлджус Битлджус», 2024 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.info/?IDE=265579

Bytes: 5835 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1140

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7737

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8991

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15236

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8264

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9307

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10018

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7925

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10674

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9833

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10907

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

11022

20.10.2025

Лица Сибири

Князев Александр

Рейнет Николай

Федоров Владислав

Сиенко Олег

Геевская Ксения

Прушинская Екатерина

Шагдарова Индира

Леви Кирилл

Березин Владимир

Кучменко Денис