Артур Скальский

© Гринпис

ЗдоровьеМир

4725

13.12.2005, 17:21

Дети – не объект для экспериментов!

Гринпис России начинает информационную кампанию «Детское питание БЕЗ трансгенов!». Ее цель – рассказать родителям о том, что такое трансгены, в каких продуктах питания они могут содержаться, какие риски для детского организма несут.

В центральной аптеке ИФК Гринпис представил новый справочник для родителей, где перечислены кампании, которые используют ГМ сырье и которые от него отказались. Так как безопасность генно-модифицированных продуктов не доказана, трансгены в детском питании должны быть запрещены, считают эксперты Гринпис.

Исследования, проведенные Гринпис, показали, что ГМИ встречались в ряде продуктов для детей, например, сардельках «Карапуз» (МП «Иней») и пельменях «Малышка» (ООО «Балтия»). А проверки центров Роспотребнадзора выявили трансгены в каше «Соя-Рис» (торговая марка «Беби», компании «Калинска» (Словения), а также в сухой детской смеси «Бебелак-Соя» (ОАО «Истра-Нутриция»).

Каждый день наши дети подвергают свое здоровье риску, употребляя продукты, безопасность которых до сих пор не доказана. А ведь детский организм, особенно до 4-х лет, – особенно уязвим и наиболее остро реагирует на чужеродные белки, к которым он не адаптирован. Поэтому употребление ГМ продуктов может увеличить риск возникновения у детей аллергий и пищевых отравлений, а также опасность развития опухолей и хронических заболеваний.

Кроме того, в последнее время появляется все больше научных данных, говорящих о негативном влиянии ГМО на следующие поколения. «Добавление в корм самок крыс ГМ сои привело к гибели половины крысят, а из оставшихся в живых треть крысят оказались недоразвитыми (имели пониженный вес и уменьшенный размер). Возникли проблемы и с получением второго поколения от половозрелых крысят из "ГМ-соевой" группы, – рассказывает ведущий научный сотрудник института ВНД и НФ РАН Ермакова Ирина Владимировна. - Все эти факты еще раз подтверждают необходимость введения запрета на использование ГМИ до выяснения всех спорных вопросов, связанных с безопасностью трансгенов для здоровья людей».

Распознать детское питание, содержащее ГМИ, зачастую очень сложно: производители не соблюдают правила обязательной маркировки таких продуктов. Единственный способ – выбирать «сознательных» производителей. В настоящее время более 50 крупнейших компаний («Вимм-билль-данн», «Нестле», «Сэмпер», «Завод детских молочных продуктов» и др.) отказались от производства продуктов с ГМИ. Большинство из них проводит собственный контроль за сырьем.

Между тем, российские власти намерены разрешить использование трансгенов в детском питании. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека готовится технический регламент, который разрешит использование ГМИ во всех видах детского питания без исключения. «В таком случае наши дети станут участниками опасного эксперимента. - говорит Наталья Олефиренко, руководитель генетической программы Гринпис России. - Мы не можем рисковать здоровьем своих детей! Гринпис считает, что трансгены в детском питании должны быть запрещены и за соблюдением этого запрета налажен строжайший контроль! Мы подготовили обращение к Министру здравоохранения М. Зурабову и призываем всех граждан России присоединиться к нашему требованию».

Более подробную информацию можно получить в Гринпис России по телефонам: (495)926-50-45, Вера Бакашева,8-903-739-4956(моб.) Наталья Олефиренко, 728-45-29 (моб) Ирина Ермакова

Дополнительная информация

(1) Справочник для родителей можно бесплатно получить в офисе Гринпис России, в сети аптек IFK и О3 (с января), в магазинах «Кораблик» и «Мама-Маркет», а также в детских клубах «Лель» и «Мультиспорт», на курсах будущих мам. Электронную версию справочника смотрите на сайте Гринпис www.greenpeace.ru

(2) В соответствии с поправкой к закону «О защите прав потребителей», вступившей в силу 9 января 2005 г., каждый продукт, содержащий любое количество ГМИ, должен быть отмечен специальной маркировкой.

(3) Канцерогенность. В России разрешены к употреблению сорта сои, кукурузы, сахарной свеклы устойчивые к такому гербициду как глифосат, который является сильным канцерогенном, вызывающим лимфому. Все эти растения могут быть использованы в производстве детского питания. Глифосат же может накапливаться в тканях, обрабатываемых ГМ растений и таким образом попадать в организм ребенка. Аллергенность. Более половины ГМ растений, устойчивых к вредителям, имеет прямой риск повышения аллергенности продуктов питания, изготовленных на основе этих сортов. Детской аллергии отводится особое место в аллергологии. Иммунная система человека окончательно формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора адаптируется к «взрослой» пище – к 3-м годам. Слизистая оболочка пищеварительного тракта ребенка обладает повышенной проницаемостью, как для питательных веществ, так и для патогенов. Это компенсируется высоким содержанием разнообразных иммуноглобулинов и лимфоцитов в крови и слизистой оболочке кишечника ребенка. Детский организм остро реагирует на «чужие» белки, к которым он не адаптирован, он особо чувствителен к аллергенам.

(4) В Италии такой запрет был введен специальным декретом президента республики 7 апреля 1999 г. В соответствии со ст. 3, продукты, предназначенные для детского питания, не должны содержать генетически модифицированных ингредиентов. Аналогичный запрет готовится и в ЕС .

(5) Социологическое исследование, проведенное в мае 2005 года всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что примерно 73 % россиян поддерживают запрет на использование ГМИ в детском питании. Но среди хорошо информированных в этом вопросе респондентов – против ГМО в детском питании выступают 90% опрошенных.

Артур Скальский

© Гринпис

ЗдоровьеМир

4725

13.12.2005, 17:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=26541

Bytes: 5663 / 5656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

2759

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2057

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2876

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

2955

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4872

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5021

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

18714

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

29835

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

21994

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

6691

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5751

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

6654

19.05.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Кузнецова Алеся

Шарков Сергей

Лудупова Евгения

Будашкаева Светлана

Хмелев Сергей

Иванов Антон

Винарский Сергей

Щекина Анна

Чернышев Игорь