От «Терминатора» до «Аватара». К 70‑летию Джеймса Кэмерона

«Терминатор», «Чужие», «Бездна», «Правдивая ложь», «Титаник», «Аватар»...

Три его блокбастера входят в топ‑5 самых кассовых фильмов в истории кино, четыре в своё время были самыми кассовыми фильмами года. Сам же режиссёр является лауреатом трёх персональных премий «Оскар», четырёх «Золотых глобусов» и десяти премий «Сатурн».

16 августа 70-летний юбилей отметил выдающийся канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Джеймс Кэмерон.

Родился юбиляр 16 августа 1954 года в канадском городке Капускасинге, провинция Онтарио, в многодетной семье инженера-электрика и медсестры. В 17‑летнем возрасте переехал в Калифорнию, где поступил в колледж. Однако обучение было недолгим: увлёкшись кинематографом, Джеймс бросил учёбу и посвятил свободное время изучению литературы по созданию визуальных эффектов, подрабатывая при этом водителем и уборщиком. Не оставляла несостоявшегося физика и страсть к фантастике.

«Очень много талантливых людей не смогли осуществить свои мечты, потому что долго думали, были слишком осторожны и не решились шагнуть в неизвестность» (Джеймс Кэмерон).

Итогом первой работы в кино будущего мастера стала любительская фантастическая короткометражка «Ксеногенезис», которую Кэмерон снял совестно с приятелями, заняв денег (бюджет фильма составил 20 тысяч долларов) у знакомого дантиста и использовав в качестве съёмочной площадки собственную жилплощадь.

Довольно примитивная, но эффектно снятая 12‑минутная картина попала на глаза режиссёру и продюсеру, «королю низкобюджетных фильмов» Роджеру Корману, который оценил креативность начинающего коллеги и пригласил Кэмерона на работу в свою студию New World Pictures.

В студии Кормана Кэмерон быстро стал мастером на все руки, пройдя путь от создателя моделей и проекций до ассистента продюсера и режиссёра второго плана. Ну а в 1984 году самоучка без актёрского и режиссёрского образования взорвал мировой прокат первой полнометражной самостоятельной работой: научно-фантастическим боевиком «Терминатор», собравшим 78,3 миллиона долларов при бюджете 6,4 миллиона и хранящимся сегодня в Библиотеке Конгресса США.

«Сначала я строил декорации, но потом увидел пару паршивых режиссёров за работой и сказал: «Я, может, не очень хорошо понимаю, как это делается, но уж точно лучше, чем эти ребята» (Джеймс Кэмерон).

Джеймс Кэмерон вошёл в историю кинематографа как главный новатор в области спецэффектов, первым использовавший 3D‑технологии и технологию захвата движения, и внёсший огромный вклад в развитие подводных съёмок.

На сегодняшний день фильмы Кэмерона в общей сложности собрали в мировом прокате более десяти миллиардов долларов. При этом успешны не только его оригинальные блокбастеры, но и сиквелы «Терминатор 2: Судный день» и «Аватар: Путь воды», а также документальные картины «Экспедиция „Бисмарк“», «Призраки бездны: Титаник» и «Чужие из бездны».

В качестве исследователя подводного мира и члена Национального географического общества кинематографист побывал на дне Марианской впадины и на дне озера Байкал.

Джеймс Кэмерон на Байкале, 2010 год

К юбилею «терминатора» мирового киноэкрана мы вспоминаем его фильмы, награды, которыми они были отмечены, и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Терминатор», 1984 год. Три премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучший сценарий»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор»

Кадр из фильма «Чужие», 1986 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, восемь премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Чужие»

Кадр из фильма «Бездна», 1989 год. Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и премия «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Бездна»

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день», 1991 год. Четыре премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе в категории «Лучший визуальные эффекты», пять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор 2: Судный день»

Кадр из фильма «Правдивая ложь», 1994 год. Номинации на «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, две премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Правдивая ложь»

Кадр из фильма «Титаник», 1997 год. 11 премий «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие визуальные эффекты», четыре премии «Золотой глобус», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Титаник»

Кадр из фильма «Аватар», 2009 год. Три премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе за лучшие визуальные эффекты, премия «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», десять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты», премия «Золотой орёл» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар»

Кадр из фильма «Аватар: Путь воды», 2022 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, премия «Сатурн» в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар: Путь воды»

Фото: Daniel Leal-Olivas / AFP, Алексей Власов / РИА Новости, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.info/?IDE=263839

Bytes: 7948 / 5538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

2461

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7543

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

7801

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7580

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

9788

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8428

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6322

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8771

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12605

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9001

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9201

22.10.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Полушин Дмитрий

Гоге Александр

Бондаренко Ирина

Цыдыпов Тумун

Гендин Олег

Дыдыкина Елена

Зименков Николай

Ружников Дмитрий

Жемчужников Алексей