Мысли не первой свежести. Лучшее от Олдоса Хаксли к юбилею автора

Я всё переписываю по несколько раз.
Так что все мои мысли не первой свежести.
Олдос Хаксли

Он семь раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе, так и не став её лауреатом, и был признан одним из величайших интеллектуалов своего времени.

26 июля исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося британского писателя и философа Олдоса Хаксли.

Олдос Хаксли появился на свет 26 июля 1894 года в графстве Суррей в элитной семье известных писателей, педагогов, учёных и культурологов. Литературное образование получил в Баллиольском колледже Оксфордского университета. Первый роман, который так и не был опубликован, написал в 17 лет.

Значительное влияние на дальнейшее творчество писателя оказало его увлечение мистикой, парапсихологией и их философскими аспектами, а также непосредственное участие в исследовании воздействия психотропных препаратов на человеческое сознание, подробно описанное в эссе «Двери восприятия».

Скончался культовый писатель первой половины XX века 22 ноября 1963 года в Лос‑Анджелесе, куда переехал с семьёй в 1937 году, в возрасте 69 лет. Его смерть прошла практически незамеченной, поскольку её затмило случившееся в тот же день убийство президента США Джона Кеннеди.

В творческом наследии мастера антиутопии и социальной фантастики – полтора десятка романов, новеллы, эссе, рассказы, философские и научно-популярные книги. По произведениям Хаксли снято несколько знаковых фильмов, среди которых «Дьяволы» Кена Рассела, «О дивный новый мир» Берта Бринкерхоффа и сериал от Peacock «Дивный новый мир».

Кадр из фильма «Дьяволы» по роману «Лудёнские бесы». Великобритания, 1971 год

Кадр из сериала «Дивный новый мир» по одноимённому роману. США, 2020 год

К юбилею Олдоса Хаксли мы по традиции публикуем пропитанные глубиной и сатирическим взглядом на жизнь цитаты из его романов «Контрапункт», «О дивный новый мир», «Слепец в Газе», «Через много лет», «Обезьяна и сущность», «Гений и богиня», «Остров» и других произведений.

История – это повествование о поступках, на которые людей толкнуло невежество вкупе с величайшей самонадеянностью, каковая побуждает узаконивать это невежество под видом политических и религиозных догм.

История – как мясной паштет: лучше не смотреть, как его готовят.

Пациенты делятся на три типа: тех, что воображают себя больными, но на самом деле здоровы; тех, что на самом деле больны, но выздоровеют и так; и тех больных, кому гораздо лучше было бы помереть сразу.

Осторожнее за рулём... Мы с тобой в христианской стране, а сегодня день рождения Спасителя. Вряд ли тебе попадётся по дороге хоть один трезвый.

Иногда прочтёшь целую книгу и не найдёшь в ней ни одного выражения, которое стоило бы запомнить или процитировать. Какой смысл в такой книге?

Не желающие зла точно так же причиняют боль, как и желающие.

Можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто?

Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества.

Не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг.

В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчинённая им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят своё рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.

Если вы хотите добиться солидарности, вам нужен или внешний враг, или угнетённое меньшинство.

Особая притягательность патриотизма состоит в том, что под его прикрытием можно травить, запугивать и обманывать. Причём с чувством глубокой добродетели.

Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путём внедрения, а путём умолчания. Велика сила правды, но ещё могущественнее – с практической точки зрения – умолчание правды.

Цивилизация абсолютно не нуждается в благородстве или героизме. Благородство и героизм – это симптомы политической неумелости.

Каждый человек для своей собаки – Наполеон. Отсюда популярность собак.

Честь подобна женской юбке – её носят короткой, длинной, свободной, узкой, приталенной или со складками, в виде сарафана или без нижнего белья.

Если ты не такой, как другие, то обречён на одиночество. Относиться к тебе будут подло.

Умственный избыток может вызвать в человеке сознательную, целенаправленную слепоту и глухоту умышленного одиночества.

Толпа последует за тем, кто будет больше считаться с нею, а не с пользой дела.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных – низок; в жизни же всё наоборот.

Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет.

Чтобы писать легко продающиеся книги, нужно иметь легко продающиеся мозги.

Бог несовместим с машинами, научной медициной и всеобщим счастьем.

Человек всецело поддерживает религию до тех пор, пока не побывает в по‑настоящему религиозной стране. После чего он начинает всецело поддерживать канализацию, машины и минимальную заработную плату.

Откуда вы знаете, что Земля не служит адом для какой‑нибудь другой планеты?

Смерть – это единственное, что нам не удалось окончательно опошлить.

И познаете истину, и истина сведёт вас с ума.

Фото: kinorium.соm

URL: https://www.babr24.info/?IDE=262944

Bytes: 6772 / 5641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1979

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1375

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4332

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5511

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10878

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5311

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11015

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7897

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15056

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9292

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17594

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10317

04.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Щапов Виктор

Тупицын Алексей

Алексеева Майя

Юрин Евгений

Близнюков Борис

Дубынин Степан

Медко Антон

Перевозников Сергей

Терпугова Елена