Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

18095

23.07.2024, 12:06

Дело Унурцэцэг Наран: тревожный сигнал для монгольских СМИ

В Монголии на закрытом заседании суда журналистку Унурцэцэг Наран приговорили к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы. 19 июля суд признал ее виновной в распространении ложной информации, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, раскрытии личной тайны и незаконном получении государственной тайны.

Журналистка, которая является главным редактором новостного портала Zarig.mn, свою вину не признает. Ранее Бабр рассказывал, что впервые она была арестована в декабре 2023 года по обвинению в распространении ложной информации и неуважении к суду. Позже к этим обвинениям добавились более серьезные, но в феврале ее отпустили под домашний арест.

Главный редактор новостного портала Zarig.mn Унурцэцэг Наран

Приговор вызвал бурную реакцию среди коллег Унурцэцэг. Многие журналисты опасаются, что этот случай подорвет репутацию Монголии как демократического государства, где свобода слова является одной из главных ценностей. Эту точку зрения разделяет известный столичный журналист Ананд Тумуртогоо.

«Это темный день для медиа-сектора Монголии. Приговор, вынесенный Унурцэцэг Наран, производит ужасный, пугающий эффект в среде монгольских СМИ. Если вы пойдете против людей, обладающих властью, вы можете столкнуться с такими же последствиями», – заявил Ананд Тумуртогоо.

Юрист монгольской демократической группы Globe International Center Галбаатар Лхагвасурэн также выразил свою обеспокоенность. Он уверен, что в деле Унурцэцэг приговоры по статьям о распространении ложной информации и незаконном получении государственной тайны должны быть отменены.

Главный редактор новостного сайта Tac.mn Баярмаа Аюурзана

«Эти положения рискуют неоправданно ограничить журналистские расследования и свободу выражения мнений. Также существует реальный риск того, что журналисты будут осуждены снова и снова, если не изменить положения Уголовного кодекса, которые характеризуются необоснованными ограничениями профессиональной деятельности и подавлением критических голосов. В результате это приведет к самоцензуре СМИ», – подчеркнул юрист.

Ранее Унурцэцэг уже сталкивалась с угрозами, в том числе и юридическими. В течение 2019 и 2020 годов на нее было подано более полутора десятков жалоб о клевете. Все они оформлены политиками, упомянутыми в ее материалах. Специалисты отмечают, что дела о диффамации в современной Монголии становятся средством мести журналистам.

О вышесказанном свидетельствует и тот факт, что приговор Унурцэцэг был вынесен через два месяца после предъявления обвинения другой монгольской журналистке. В начале лета главный редактор новостного сайта Tac.mn Баярмаа Аюурзана была задержана и обвинена в угрозе распространения информации, которая может нанести серьезный ущерб вице-премьеру Монголии Амарсайхану Сайнбуяну. Ранее она подробно рассказала о предполагаемых хищениях, совершенных чиновником. Если журналистку признают виновной, ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Сейчас Монголия занимает 109 место из 180 в Мировом индексе свободы прессы RSF. В анализе, проведенном этой организацией, отмечается, что в стране уважают принципы свободной прессы, но несовершенные законы о диффамации способствуют произвольным искам против журналистов. Эта произвольность трактования Уголовного кодекса дает отличный инструмент воздействия на СМИ со стороны нечистых на руку чиновников и должностных лиц.

Фото:womeninjournalism, rsf

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

18095

23.07.2024, 12:06

URL: https://www.babr24.info/?IDE=262758

Bytes: 4079 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5423

29.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4107

28.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6320

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8133

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5490

22.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8151

16.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7646

14.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

2913

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10191

09.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

3070

02.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4282

01.07.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

4168

26.06.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Крутиян Лариса

Семенов Евгений

Стоянов Вячеслав

Резник Илья

Гаврикова Инга

Протопопова Наталья

Мясников Дмитрий

Щадов Михаил

Побойкин Виктор