О неразумности женщин, прелести одиночества и времени быть добрым. Лучшее от Жорж Санд к юбилею автора

Она написала более полутора сотен книг, шокировала окружающих мужскими костюмами и вызывающим поведением, замужеством и последующим разводом с незаконнорожденным сыном барона Дюдевана, страстной дружбой с актрисой Мари Дорваль и бурными романами с Фредериком Шопеном и Альфредом де Мюссе, заработав репутацию крушительницы общественных устоев и авангардной феминистки.

1 июля литературный мир отметил 220‑летие со дня рождения знаменитой французской писательницы Авроры Дюпен, она же баронесса Дюдеван, она же Жорж Санд.

Жорж Санд, литография Альсида-Жозефа Лоренца (фрагмент), 1842 год

Амандина Аврора Люсиль Дюпен родилась 1 июля 1804 года в парижской семье аристократа, внука Морица Саксонского и правнука Августа Сильного Мориса Дюпена и простой дочери птицелова, танцовщицы Антуаннетты Софи-Виктории Делаборд. Скончалась 8 июня 1876 года в своей усадьбе в Ноане на 72 году жизни.

Юбилей писательницы, прожившей яркую и насыщенную жизнь и оставившей огромное литературное наследие, мы по традиции отмечаем публикацией цитат из её романов «Индиана», «Жак», «Консуэло», «Графиня Рудольштадт», «Грех господина Антуана» и автобиографической книги «Она и он».

Женщины неразумны по самой своей природе. Как будто для того, чтобы уравновесить их явное превосходство над мужчинами в тонкости душевных восприятий, небо намеренно вложило в их сердца слепую суетность и глупое легковерие.

Эгоист всегда и везде одинок. Тот же, кто умеет любить, редко бывает одинок, а если бывает, то он рад этому.

Уже не в первый раз я замечаю, что слова имеют больше значения, чем мысли, особенно во Франции.

Разве можно доверять человеку, которому вино никогда не развязывает язык?

Люди, которые никогда не шутят, всегда тупы, тщеславны и невыносимы.

Миром управляет каприз, заблуждение и безумие.

Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет.

Любовь эгоистична, она зовёт себе на помощь дружбу лишь в дни страданий.

Если мужчина умно говорит о своей любви, то, значит, он не слишком сильно влюблён, и женщины это отлично понимают.

Увы, мы страстно любим лишь тех, кто не может отплатить нам тем же. Неблагодарность и преданность или хотя бы равнодушие и страсть – таков вечный союз живых существ.

Тщеславие и корысть превращают большую часть браков в узаконенную проституцию.

Ничто так быстро не стирает и не разрушает умственные способности, как слепая покорность.

Нет ничего менее логичного, чем реальная жизнь.

Как бы ни был алчен и себялюбив по природе человек, он никогда не будет удовлетворён, трудясь для себя одного.

Чувство одиночества, несомненно, имеет свою прелесть – свою невыразимую прелесть, жестокую по виду, справедливую и сладостную по существу.

Что касается общественного мнения, то, видя, кого оно превозносит, следовало бы протянуть руку тем, кого оно презирает.

Только ум и добродетель возвышают отдельных людей над остальными.

Так устроен человек – он всегда стремится к тому, чего у него нет.

Книги и памятники – это остатки жизни, которыми жизнь может и должна питаться.

Время быть добрым ещё далеко.

Фото: gallica.bnf.fr

URL: https://www.babr24.info/?IDE=261964

Bytes: 3885 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4094

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5002

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2351

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6972

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8342

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3445

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7180

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19962

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8152

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10263

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15104

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9160

22.01.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Соболев Александр

Полонин Андрей

Харитонов Арнольд

Чубук Владимир

Ушаков Максим

Курбан Ольга

Старцев Евгений

Бадашкеева Октябрина

Грешилов Алексей