Черная полоса «ЭкоАльянса»: укус собаки и хищение шести миллионов рублей

У республиканского регионального оператора началась череда невезения. Сотрудница «ЭкоАльянса» обокрала компанию почти на шесть миллионов рублей. А на одного из подрядчиков напала бродячая собака, в результате чего работа по вывозу ТКО сразу в нескольких селах была парализована.

В мае «ЭкоАльянс» столкнулся сразу с несколькими неприятными обстоятельствами, одни из которых привели к серьезным проблемам с вывозом мусора в Иволгинском районе Бурятии. Местные жители заметили, как мусорные баки стали переполняться и постепенно переросли в горы отходов, источающие вонь. Три недели регоператор не вывозил ТКО. И только спустя время стала известна причина приостановки работ: в селе Иволгинск во время сбора мусора грузчика покусала собака.

Проблемы с вывозом ТКО также возникли в селе Сужа. Здесь причиной задержек стало заболевание водителя мусоровоза «МАЗ», которому не удалось найти замену. По словам представителей «ЭкоАльянса», не каждый водитель способен справиться с управлением крупного мусоровоза на узких и тупиковых улицах частного сектора и дорогах плохого состояния.

Интересно, что уведомить жителей обоих сел о дате возобновления работ «ЭкоАльянс» не посчитал нужным.

Еще одна новость относительно «ЭкоАльянса» привлекла внимание Бабра. Опять же, в мае разгорелся скандал вокруг сотрудницы компании, которая, воспользовавшись своим служебным положением, стала фигурантом уголовного дела. Женщина, занимавшая должность начальника отдела по охране труда, промышленной безопасности и безопасности дорожного движения, была обвинена в хищении почти 5,7 миллиона рублей.

Согласно сообщению УФСБ Бурятии, начальница отдела использовала обманные приемы для присвоения средств. В результате было возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 30 УК РФ. Октябрьский районный суд вынес приговор, признав ее виновной и назначив срок в 4,5 года исправительной колонии общего режима. Однако пока исполнение наказания было отложено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Надо признать, что регоператор даже при полной комплектации рабочих и транспорта вообще не может похвастать бесперебойной работой. Компания буквально завалена жалобами клиентов, которые в одиночку борются с переполненными мусорными баками. Выходит, последние случившиеся инциденты лишь частично смогли повлиять на деятельность «ЭкоАльянса». Что касается мошенничества со стороны сотрудников, это может еще больше усугубить незавидное положение регоператора, учитывая, что компания и так испытывает финансовые трудности и погрязла в долгах.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=260074

Bytes: 2895 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1176 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

4104

27.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

3992

27.10.2025

«Бензин есть — но не для всех»: топливный коллапс в Томске

Томскую область охватил топливный дефицит. Пока «Роснефть» и «Газпромнефть» уверяют, что дефицита нет, частные АЗС в районах и самом Томске вывешивают таблички «Бензина нет». Водители мечутся в поисках горючего, а цены на то, что осталось, уже привлекли внимание ФАС.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоОфициозТомск

5711

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3783

27.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

3554

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

2596

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

3807

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

9977

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

7362

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

8644

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7162

24.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

8328

23.10.2025

Лица Сибири

Титов Михаил

Примачек Владимир

Юрин Евгений

Потапов Леонид

Песчинская Ника

Мезенцева Татьяна

Цыденов Александр

Манаков Александр

Готовский Иван

Белоусов Анатолий