Татьяна Жаркова

© Черновик

ОбществоМир

3980

27.10.2005, 19:04

С улыбкой, несмотря ни на что …

"Там такое же синее небо и такая же сложная жизнь,
Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей?!
Только так же от боли там плачут, так же в муках рожают детей"
(C) Воскресенье

В прошедшие выходные я побывала в городе Саянске. Город, как город скажете вы.

Таких разбросано по нашей необъятной в большом количестве, ну может быть воздух чище, улицы шире и дворы подметают неугомонные дворники. Может, я еще что-то пропустила, но это не так важно, потому что в прошедшие выходные я познакомилась с замечательными людьми. С забавными, не смешными, а именно забавными взрослыми и детьми, совсем взрослыми, не по годам взрослыми, таких не найти в обычных семьях. Наша встреча не выглядела, как что-то преднамеренное, отягощенное грузом заранее подготовленных вопросов. Мы просто вышли с утра из дома, когда заспанное солнце скребет бледными боками верхушки сосен, а воздух, как сгущенное молоко тянется, сглаживая движения – полусон, полуявь. И вот в эту дремоту врывается детский смех, рассыпаясь звонкими осколками по все еще пустым улицам. Это Дмитрий Федорович взял своих, он всегда берет их на воскресные прогулки.

Бодрящая суета, сборы и мы зашагали по лесной тропинке, подернутой крупинками инея. По дороге я узнала, что наши спутники – обитатели интерната, куда их привозят со всего района, а Дмитрий Федорович, Дима - турист со стажем и фактического отношения к приюту не имеет. Просто, хороший человек, двадцати семи лет от роду, мягкий, светлый и дети его любят, прыгают шумным хороводом вокруг, питаясь спокойствием и добротой. День пролетел, как вода, зачерпнутая из горного ручья в ладони, пролетел, оставив теплый, как улыбку, след в душе и ворох фотографий. Мы играли в футбол. Дикий футбол, на лесной поляне, гоняя мяч между деревьев. Ели озябшую от первых морозов ягоду. И все это время я не выпускала из рук камеру, первый раз в жизни я видела, что бы ее присутствие приносило столько радости. Может быть, в этом и есть истинный смысл журналистики?! На песчаных отвалах ребятишки танцевали брейк дэнс, пытаясь заморозить каждую секунду ее яркой вспышкой.

Я намеренно не стала расспрашивать Диму, почему он занимается с этими детьми. Не стала спрашивать детей, о том, что с ними случилось в их прожитой, исковерканной, оставленной во вчера жизни. Мне было неудобно задавать банальные вопросы, стыдно, что в свои двадцать с небольшим у меня за спиной прошла совсем другая жизнь, страшно разрушить гордое, но зыбкое доверие, появившееся между нами и оставшееся на пальцах каплями сока от брусники, которой меня угостила девочка по имени Лена.

В конце концов, какая разница, кто виноват, кому отвечать?! Дети, оставшиеся без родителей - не сенсация в нашем мире, а печальная закономерность. А их истории нередко превращаются в спекуляции и игры на нервах, где каждый остается при своих интересах. Можно много и красиво говорить о нерешенном, отложенном в дальний ящик у сильных мира сего, а можно просто помогать. Исцелять своим примером, показывать, что, несмотря на перипетии, жизнь стоит того, что бы быть прожитой, что и делает Дима, каждый день, получая взамен не деньги и общественное внимание, а самое важное – доверие и любовь, тех, кто до недавнего времени, возможно, и не знал смысла этих слов.

Татьяна Жаркова

© Черновик

ОбществоМир

3980

27.10.2005, 19:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=25446

Bytes: 3274 / 3247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Жаркова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

484

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

805

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1604

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1521

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

819

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3951

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3539

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1835

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7691

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7388

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7485

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2028

23.04.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Басюк Виктор

Тринцуков Сергей

Климов Антон

Аюшеев Дамба

Безрядин Максим

Касьянов Сергей

Шандрук Олег

Дерипаска Олег

Алексеева Эмма