Ирина Орлова

© Черновик

ОбществоМир

4649

01.10.2005, 16:56

Уличный осенний репортаж

Август, уходя, словно оборвал лето. На улицах переливается всеми гранями своей нежности янтарная осень. Она фестивалит на проспектах, задумчиво дефилирует по дорогам, играет листьями в классики в разлинеенных городом квадратных дворах. Осень сентябрится, пронизывая светом хрустальные дни, дышит ветром, который настоян на душистых яблоках, пышных садовых цветах и задубелой вянущей листве. В космы берёз и зелёные каскады тополей вкрапливаются осенние пятна..."Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора...

Солнышко теперь позже появляется на небосводе и раньше его покидает, да и не такое оно горячее, как летом - но как радует оно нас, как радует!!! Раздолье света согревает нас, и мы становимся такими безрассудными, почти детьми! Хочется влюбиться в себя нежно, преданно и совершенно бескорыстно и так особенно приятно себя радовать и баловать!

А если уж это так приятно, значит, не мне одной в голову могла прийти такая идея! И я решила поспрашивать иркутских красавиц, как они справляются с этим непростым делом - самобалованием и что бы такое экстремальное они совершили, будь у них право абсолютно на всё. Я попросила вспомнить их самые сокровенные, порой неосуществимые желания.

Вот какими они оказались - самыми разные:

- ОЧЕНЬ громко постучаться в дверь к обожающей тишину сварливой соседке и посоветовать ей пройти двухнедельный курс лечения "валерианкой"

- слопать килограмм орехового мороженого, заедая его шоколадом и запивая шампанским прямо из бутылки, не думая о фигуре и о том, что приличные барышни не пьют в одиночку

- притащить домой бездомного котёнка, который так жалобно мяукал у подъезда и так доверчиво увязался следом

- купить джинсы, которые стоят немыслимую цену - ведь глаз на них был положен ещё месяц назад

- нарядиться в экстремальный (без уточнения) наряд и заявиться в институт

- признаться в любви до гроба самому строгому и интеллигентному преподавателю

- залезть на крышу старинного здания в центре города и исполнять там любимые песни

- в течение месяца каждый вечер делать умопомрачительный макияж, надевать самые красивые вещи и на шикарном лимузине отправляться в лучшие рестораны

- выучить английский язык так, словно разговаривала на нём с пелёнок и уехать на поиски счастья в Калифорнию

- поздравить водителя маршрутки с понедельником (средой, субботой) и послать ему воздушный поцелуй

- познакомиться с темпераментным испанцем, в числе привычек которого - каждое утро "забывать" цветы у двери Лучшей Девушки На Свете

- посетить абсолютно все сеансы в лучшем кинотеатре

- сообщить глупой и вредной девице из соседней группы о том, что она вредная и к тому же глупа

- познакомиться с телезвездой и пригласить его (!) на чашечку кофе

- войти в аудиторию института на руках

- ограбить кассу крупнейшего банка нашего города. Небольшое дополнение - совершенно безнаказанно

- быть избранной президентом России на неограниченный срок

- в нужное время оказаться в таком месте, где раздают специальные пластиковые карты, с помощью которых в любых магазинах и магазинчиках, бутиках и киосках делают 99%-ю скидку

- лечь вечером спать, а проснуться, сбросив десяток сантиметриков и килограммчиков

- вместо похода в спортзал весь вечер проваляться на диване с коробкой конфет и свежим модным журналом

- случайно угадать тридцатисимвольный пароль личного счета Билла Гейтса, а заодно и его телефончик, так, на всякий случай

- присниться в сладком сне Джорджу Клуни, а уж тогда он завтра же прилетит на личном самолёте, крепко сжимая в кулаке билеты в Австралию

- позвонить застенчивому юноше, который давно уже осаждает подходы к подъезду и сказать, что у него есть все шансы

- сделать все, что душе угодно, без всяких оглядок, задних мыслей, приличий и угрызений совести (без уточнений)

Да уж! Вот как обилие золотых искорок на деревьях действует на людей! Всем, каждому - каждому, я уверена, хочется закалейдоскопиться, завертеться вокруг себя, наступая на хвост собственной тени... И сверкать хочется, и искриться, и звенеть осенним ультразвуком, предавая сигналы прямиком в души незнакомых людей... А если попытаться проанализировать ответы моих респонденток, то можно увидеть, что все опрошенные девушки обладают чувством юмора. Этот факт очень радует, особенно если обратить внимание на то, что жизнь российских студентов не всегда легка и беззаботна.

Многие искренне мечтают о принце на белом коне, о нежном и светлом чувстве. Представления об этом, разумеется, разные, но суть всё же одна. Только есть мысль, которая не даёт мне покоя: неужели ТАКИЕ желания следует включать в группу "сокровенных, но вряд ли осуществимых?"

Теперь рассмотрим те пути улучшения материального положения, над которыми порой подумывают опрошенные девушки. Доминируют легальные способы - через знакомства с молодыми людьми, у которых есть и положение в обществе, и специальная комната для хранения мешков, сундуков и чемоданов с деньгами. И лишь одно ограбление стало мечтой иркутской студентки. В конце концов, может же девушка позволить себе небольшую шалость?!

Желания о изменении собственной внешности тоже присутствуют в ответах девушек. Ну и что тут можно возразить? Проскальзывают порой подобные мыслишки. Наверное, это нормально.

И ещё одна группа сформировалась из тех желаний, в которых угрозе подвергается общественный порядок. Ну, например, пение на крыше старинного здания. Сколько романтики, но вряд ли сограждане смогут по достоинству оценить это безобидное мероприятие. Хотя… Попробовать, может, и стоит.

Список этот можно продолжать до бесконечности, была бы фантазия. А после того, как эти мечты, во сне или наяву, осуществятся, всё то, о чём мы втайне мечтаем, но на что не решаемся, сбудется, - надо твёрдой, уверенной походкой подойти к зеркалу и признаться себе в любви. Это же так просто. И, делая кокетливый реверанс, скромно добавить: "Ведь я этого достойна!"

Ирина Орлова

© Черновик

ОбществоМир

4649

01.10.2005, 16:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=24772

Bytes: 5850 / 5850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

1262

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

823

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

987

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1553

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7723

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6204

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5563

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7142

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7202

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2798

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6492

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5708

19.01.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Ерахтин Евгений

Личичан Олег

Гаращук Александра

Гаськов Владимир

Мельник Галина

Сечин Игорь

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Соломатина Татьяна