Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Мир

3433

20.09.2005, 13:57

В минувшие выходные на Байкале непальский лама провел обряд освящения буддийского культового сооружения – ступы

Ее строительство шло чуть меньше года. Полая внутри, ступа является вместилищем сакральных реликвий, основное назначение которых - уменьшать количество зла на земле.

Остров Огой расположен недалеко от Ольхона. Раньше он был необитаем. Год назад на острове побывала экспедиция буддистов. Ее участники сошлись во мнении, что у этого места на редкость хорошая энергетика, и решили построить здесь культовое сооружение - ступу. Работы продолжались 9 месяцев. Ступа из высокопрочного бетона высотой с двухэтажный дом возведена силами буддистов из нескольких городов России.

Роман Грачев: «Все было красиво, супер! Потому что сила Ринпочи. Все работали как единый коллектив. Все было красиво, никакой усталости, радуги каждый день».

На открытие приехал из Непала Лама Рангриг Дордже Ринпоче. Он провел церемонию освящения и благословения ступы.

Лама Рангриг Дордже: «Ступа - не просто строение из камня. Она наполнена благословенными субстанциями, опорами ума, речи. В ней есть частицы праха Будды. С освящения начинается жизнь ступы. Поэтому это важное событие. Ступа приносит пользу людям и нечеловеческим существам. Богам, демонам приносит большую пользу».

Согласно буддийским верованиям, ступа несет позитивную энергию. Она способствует сохранению мира на планете и гармонизирует людей. Любой человек, который обойдет ступу или сделает ей подношения, будет избавлен от страданий, а все загаданные его желания сбудутся. Такая сила дана ступе потому, что она является хранилищем сакральных ценностей.

Ступа внутри полая. Во время строительства в нее поместили различные реликвии. В первую ступень вмонтировали оружие как символ предотвращения войн. В другую - драгоценные металлы как защиту всего населения планеты от бедности.

Однако главное сокровище, находящееся в ступе - тибетские книги - пича, где написано учение Будды, и свитки с мантрами. Их на остров завезли на вертолете. В ступу поместили 700 килограммов книг и две с половиной тонны мантр.

Ирина Мощицкая, руководитель московского буддийского центра: «Это был труд большого количества людей. Пича, чтобы они лучше сохранились, прокладывали специальной тканью, это традиция, которая существует у строителей ступ».

Подобное культовое сооружение на Байкале единственное. Необитаемый остров Огой теперь станет местом паломничества.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Мир

3433

20.09.2005, 13:57

URL: https://www.babr24.info/?ADE=24486

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35361

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51341

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51191

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106206

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85144

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103541

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26691

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115700

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33672

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35520

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131723

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32567

03.08.2023

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Цыбиков Аркадий

Лескин Владимир

Шагин Андрей

Дерипаска Олег

Демчиков Владимир

Шарков Сергей

Охлопков Николай

Куликов Константин

Страшников Юрий