Нам пишут. Долгор Норбоева и ее денежные махинации

Председатель Совета Буркоопсоюза и по совместительству депутат городского совета Улан-Удэ Долгор Норбоева обвиняется в отмывании денег и уклонении налогов. К нам в редакцию обратилась жительница Бурятии, чтобы предать огласке неправомерные действия депутата.

«В августе 2020 года газета «Номер один» опубликовала статью «Фабрика ябед» под авторством Артема Самсонова на пайщиков, ветеранов потребительской кооперации республики. На людей, которые отработали в системе 30-40 лет. Статья заказная, не соответствующая действительности, порочащая честь, достоинство, деловую репутацию и частную жизнь. Статью заказала Долгор Норбоева – ныне действующий депутат горсовета, председатель комитета по бюджету и финансам.

Я подала исковое заявление о чести, достоинстве. Ценой неимоверной настойчивости выиграла судебные тяжбы. В начале этого [2023] года газета напечатала опровержение, возместив моральный ущерб.

Почему статью заказала Норбоева? За нашу правду! Мы в открытую говорили и писали, что она занимается и продолжает заниматься неправомерными действиями, отмыванием денег. Это доказано правоохранительными органами, на нее было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ [«Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией»].

Мы ветераны не согласились с тем, что налоговой инспекцией выявлено уклонение от уплаты налогов всего 5,4 миллиона рублей. По нашим предварительным подсчетам, умышленное уклонение составило в пределах 37 миллионов рублей.

Норбоева (отчет в Народном Хурале ноябрь 2021) дает ложную информацию о «достижениях» своей работы, якобы в системе Буркоопсоюза действует 24 потребительских обществ, 19 обществ с ограниченной ответственностью. На юбилее БКС аж 73 магазина-заготпунктов, и что БКС осуществляет свою деятельность в соответствии с Программой развития п/к на 2017-2021 годы и так далее. Пайщики, ветераны возмущены поведением руководства БКС в лице Норбоевой.

О неправомерных действиях мы писали в Бурятское региональное отделение «Единая Россия» Баиру Жамбалову и Игорю Шутенкову. Норбоева подает на нас в суд, запросила моральный ущерб в один миллион рублей (Октябрьский районный суд). Но отстаивать свою честь и достоинства не пришла. Мы считаем, что все, что написано про нее, это правда. Ей было бессмысленно доказывать. Мы не просто так пишем, у нас все доказательства есть.

На сегодня потребительская кооперация безвозвратно утрачивает свои позиции. Нам не безразлично, кто будет в горсовете, мы хотим, чтобы были избраны честные, порядочные люди.

В ходе моего судебного разбирательства Норбоева приглашает в свой кабинет людей и ведет с ними разговор, чтобы они мне не помогали. Считает себя всемогущей, у нее власть и деньги!»

Читайте также:

URL: https://www.babr24.info/?IDE=244191

Bytes: 3016 / 2787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2136

02.11.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5513

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6511

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

7103

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12578

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10990

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10729

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15376

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

16115

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14562

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21418

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

17142

22.09.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Галсанов Ким

Мешкова Анжелика

Лис Любовь

Симиненко Владимир

Ни Георгий

Левченко Сергей

Курьянович Николай

Носков Петр

Жилкин Олег