Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29562

06.03.2023, 05:47

Новые люди: старые прохвосты под маскировкой

Пока пальму первенства в красочном действе безудержного политического пиара этой весной захватили адепты представители «Новых людей», которые каждую неделю дарят общественности новые поводы для обсуждений.

Но, строго говоря, если отбросить всю незамысловатую претензию на эпатаж, «Новые люди» не радуют ни значимыми лицами, ни серьезными политическими действиями. И количество инфоповодов по заданной теме явно превышает качество.

Пьяная «езда Шредингера» от Александра Сафронова, которая вроде была, но вроде и не было (вердикт суда утверждает, что все-таки была), «барские» жесты от Сергея Липина, который никак не может смириться с новым (хорошо забытым старым) амплуа маршрутчика, невнятные пассажи в Усть-Орде, пьяные перестрелки нападение на Мартыняка – весело, но вовсе не похоже на серьезный зачин в предстоящей парламентской кампании.

Но если свита делает короля, то партию – ее представители. А у иркутских «Новых людей» с этим, мягко говоря, негусто.

Номер один в списке кандидатов от «Новых людей», бесспорно, занимает депутат думы Иркутска Александр Сафронов.

Александр Сафронов

В свете последних событий Александр может гордо нести звание персона-заезженная пластинка. Еженедельные новости о его очередных «неприятностях» заслонили собой более старые, но не менее важные вехи биографии Сафронова, среди которых многочисленные махинации в управляющей компании и откровенный рэкет в адрес жителей Академгородка.

Новая партийная принадлежность – новое амплуа. Человек, правда, старый. Но про это избиратели могут ненароком и забыть. По крайней мере, Александр очень старается. Пусть и с переменным успехом.

Вторым (но, на наш взгляд, далеко не по значимости) серьезным представителем «молодых, красивых», безусловно, является экс-глава Шелехова Сергей Липин.

Сергей Липин

Он, к слову, тоже решил примерить на себя новый имидж: из делового костюмчика серьезного мэра перепрыгнул в залихватскую косуху и бесплатную маршрутку. Недаром говорят: все новое – это хорошо забытое старое.

В этом году Липин решил пойти «в народ» в образе «рубахи-парня». Униженный и оскорбленный, почти по Достоевскому. Но как-то это все не вяжется с насыщенным прошлым сего господина, среди которого все тот же рэкет, но уже транспортный: междоусобная война с частными перевозчиками районного масштаба.

«Единая Россия», «Партия Дела», «Новые люди» – только за последний год Сергей Липин успел трижды поменять партийную «прописку». Без пяти минут «политический гражданин мира» какой-то!

Но точно ли мир несет этот политический гастролер областного масштаба?

Стоит отметить, что из всего «костяка» партии, который в 2021 году тащил ее локомотив к светлому госдумовскому будущему, там осталась только одна фамилия – Денис Мартыняк.

Денис Мартыняк

Лейтмотив предвыборных обещаний «Новых людей» уже явно прослеживается, но вовсе не впечатляет. Каждая медийная персона, мало-мальски с партией ассоциируемая, успела стать чьей-то «жертвой»: обыски, невыполнимые требования от администрации, штрафы, даже нападение.

Очень концентрированно на три-то не очень громкие фамилии. Отдает нафталином, родом откуда-то из 90-х. Не очень по-новому, мягко говоря.

Остается только ждать, когда список расширится. И «Новые люди» приберут к рукам всех брошенных и обездоленных.

В это амплуа вписывается ныне затихший Евгений Бакуров, которого «нежно» прокатили, взорвав его округ на части.

Вполне может прибегнуть к стратегии «обновления» и Евгений Сарсенбаев, которому нигде нет места, но очень хочется. Но о политической верности Сарсенбаева можно слагать легенды, так что долго эта «интрижка» не просуществует.

Строго говоря, ровно то же можно сказать и про Сафронова, и про Липина, и, уж тем более, про Бакурова. Партия на одну ночь избирательную кампанию.

В любом случае, отношения предстоят взаимовыгодные. Потому как «Новых людей» спасут только узнаваемые весомые лица в перечне сторонников, а сейчас, мягко говоря, таких не хватает. Но то ли еще будет.

Фото: progorod76, static.irk, rosotkat.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29562

06.03.2023, 05:47

URL: https://www.babr24.info/?IDE=242522

Bytes: 4827 / 4014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3548

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5953

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5531

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5330

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11921

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11567

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9050

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8602

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13399

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14127

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9408

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8252

19.01.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Фекета Анна

Потапов Владимир

Усов Евгений

Каминский Александр

Кондрашов Виктор

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Батуев Цыденжап

Сутула Василий