Красноярский край потратит на дороги 150 миллиардов за три года

150 миллиардов рублей выделит Красноярский край на развитие транспорта и дорог в ближайшие три года. Причем половина суммы пойдет на строительство метротрама.

27 сентября правительство края утвердило госпрограмму по развитию транспортной системы. Цели проекта – больше дорог, которые отвечают нормативам, рост пассажирооборота на субсидируемых маршрутах, а также снижение числа погибших в ДТП. В 2023 году на это направят 36,6 миллиарда, в 2024 – 64,1 миллиарда, а в 2025 – 51,6 миллиарда рублей.

75 миллиардов уйдет на первую ветку скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в Красноярске. 3 миллиарда – на новую трамвайную линию в Солнечный и модернизацию действующих путей на правом берегу.

58 миллиардов направят на дорожную деятельность: строительство Высокогорского моста, реконструкцию дорог Красноярск – Элита, Енисейск – Высокогорский, Раздолинск – Южно-Енисейский – Кировский, Шадрино – Подсосное, обход Ужура, а также участок на маршруте Ермаковское – Разьезжее – Большая Речка в Ермаковском районе. Начнут строительство дороги из Известкового до Северного шоссе – участок от улицы Лесная до Николаевского моста.

В планах капитальный ремонт семи мостов на маршрутах: Енисейск – Пировское, Ирбейское – Новая Солянка, Саяны – Кордово – Саяны, Сереуль – Степной – Глядень, Тюльково – Якушево.

Миллиард рублей понадобится на первый этап реконструкции перрона красноярского аэропорта.

670 миллионов рублей пойдёт на покупку трёх вертолётов модификации Ми-8 АМТ/МТВ-1 для краевого авиаперевозчика «КрасАвиа», а также оплату лизинговых платежей за пять уже приобретённых машин. 1,3 миллиарда направят на 135 новых автобусов для муниципальных перевозчиков.

Ранее на Бабре:

Шесть миллиардов рублей направят на защиту лесов в Красноярском крае

Агропромышленников Красноярского края поддержат на девять миллиардов

Депутаты красноярского Заксобрания корректируют бюджет

URL: https://www.babr24.info/?IDE=235287

Bytes: 2194 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

18.11 14:20
Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

18.11 14:18
В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

18.11 14:05
Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

18.11 13:18
ДТП с пятью пострадавшими подростками в Бурятии занялась прокуратура

18.11 13:02
Томский завод «Монолит-Строй» накажут за полученные работником ожоги

18.11 12:51
В Красноярске и Дивногорске увеличилось число погибших в ДТП, несмотря на общее снижение аварийности

18.11 12:07
Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

18.11 12:03
В Иркутской области снова запретили мигрантам работать в такси

18.11 11:19
В Томской области подросток арестован по обвинению в убийстве сверстника

18.11 11:17
В Новосибирске прокуратура внесла мэру представление

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

1450

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

2375

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13673

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

15481

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9870

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10605

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

3285

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15128

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17522

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

4246

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17267

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17627

06.03.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Щапов Виктор

Ковалев Андрей

Жуковский Николай

Емелин Алексей

Мацуев Денис

Гуртовой Юрий

Титов Михаил

Данилова Наталья

Побережный Андрей