Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

3814

19.10.2001, 00:00

Более 20 миллиардов рублей должны предприятия области государству

Эта сумма должна быть выплачена до 1 января будущего года. В противном случае предприятие будет объявлено банкротом. Таково постановление правительства. Сейчас перед налоговиками области поставлена задача ликвидировать всю эту задолженность.

У предприятий-должников осталось не так много времени, чтобы рассчитаться с государством. Те из них, кто намерен и дальше работать, могут подать в налоговые органы заявку на реструктуризацию своих долгов. Но сделать это надо до 1 декабря текущего года. Те предприятия, у кого есть задолженность перед пенсионным, дорожным и другими фондами, имеют чуть больше времени - до 1 января. В противном случае процедуры банкротства не избежать. Если учесть, что всего в области 16 тысяч предприятий, которые вообще не представляют налоговикам никаких отчетов. Да плюс те, кто не выполнит условия реструктуризации, то после нового года предприятий в области значительно убавиться. Но, по мнению налоговиков, экономическим кризисом это не грозит. Реструктуризация долгов - это выход из кризисной ситуации, в которой оказались многие предприятия области. Рассчитана она на пять лет. К тому же 85% от суммы штрафов будут списаны. Налоговики говорят, важно, знать реальную сумму, которую можно собирать с налогоплательщиков. Ведь она закладывается при формировании областного бюджета. Одно из первых предприятий области, которое подало заявку на реструктуризацию своих долгов - это Востсибуголь. Во внебюджетные фонды угольщики задолжали почти 2 с половиной миллиарда рублей. Всего налоговые органы работают сейчас примерно с сотней подобных предприятий. И надеются, что им удастся собрать хотя бы 20-30% от всей суммы долга.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

3814

19.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=232

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

274

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

850

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

504

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4193

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1164

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

3730

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4191

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8545

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1275

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1872

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6983

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2264

05.09.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Сысоева Елена

Бычков Игорь

Сечин Игорь

Новосельцев Петр

Кибирев Василий

Цубсберг Виктор

Забродская Лариса

Носков Петр

Воронцов Максим