Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4000

29.07.2005, 12:24

Дядя Игорь и его гавроши

«Это началось три года назад, когда я познакомился с одной уличной компанией. Всем им было по одиннадцать-тринадцать лет, все они промышляли попрошайничеством и мелкими кражами». И вот уже три года Игорь Булыгин пытается вытянуть таких подростков «с обочины жизни» на прямую дорогу.

- Я частенько проезжал мимо их стайки на велосипеде, и однажды мы разговорились. Постепенно наши отношения стали почти дружескими. Я время от времени вытаскивал этих гаврошей то на природу - в горы, на Байкал, то в театр, то в кино. Одной девчонке пообещал отдать свой велик, если она станет хорошим ребенком. Но, выпадая из поля моего зрения, они опять возвращались к своим увлечениям - растворителю, «Моменту», а то и чему похуже: через пару лет половина этой компании плотно подсела на героин. И тогда я понял, что надо принимать какие-то более действенные меры.

Тогда и родилась идея создания клуба. Компьютерного - технику Игорь знает хорошо. Федерация экстремальных видов спорта предоставила подвал в центре города, а сам проект выиграл грант городской администрации. Главной приманкой для неблагополучных детей стала возможность бесплатно получить себе компьютер. Но для этого подросток непременно должен самостоятельно собрать его; уметь его ремонтировать, ставить операционную систему и другие программы; научиться печатать вслепую и всеми пальцами; пользоваться самыми распространенными программами и, главное, научить всему, что умеешь сам, кого-нибудь другого.

Соседей пришлось убеждать поодиночке

- Поначалу у нас были проблемы с жильцами дома. Они считали, что у нас тут какой-то притон - постоянно, мол, всякие оборванцы подозрительные шляются. Собирали даже сход жильцов, требовали, чтобы мы освободили подвал. И убедить в чем-то эту толпу было невозможно, как нельзя было перекричать их. Я потом ходил по квартирам, объяснял и убеждал поодиночке. Опять же, у многих дома свои компьютеры есть, они время от времени ломаются, а я их могу починить. В общем, нашли общий язык.

Большая комната в подвале завалена разномастными мониторами, клавиатурами, системными блоками и прочим добром – «железо» до списания принадлежало фирмам. А теперь в ней копаются члены клуба, стараясь собрать из этого лома рабочие машины. Из-за той или иной детали, бывает, разгораются нешуточные споры, и в выборе выражений дети, выросшие на улице, не стесняются. Тогда вмешивается «дядя Игорь»: «А ну-ка отставить маты!» И спорщики сбавляют обороты, переходят к более цивилизованным методам дискуссии. Игорь Булыгин для них авторитет с большой буквы.

«Возишься с ними, а они норовят что-нибудь спереть»

Они сделали ремонт. Построили ванную - отмывать и отстирывать «членов клуба». Поставили стиральную машинку. Опять же, здесь можно что-нибудь перекусить. Прогресс? Слишком запущен процесс. Мозг некоторых мальчишек настолько поражен наркотиками, что подростки неспособны запомнить простейшие вещи. Однако они приходят сюда. И Игорь занимается ими снова и снова. «Иной раз возишься с ним, накормишь, напоишь, стараешься что-то доброе для него сделать, а он по сторонам глазенками шныряет - чего бы спереть. У меня за эти три года четыре велосипеда только «ушло» - дашь покататься, и с концами. Потом даже могут снова появиться, как вон, Рафик». Рафик - это пятнадцатилетний беспризорник, весной сбежавший из детского дома в Усолье-Сибирском. И там вроде бы даже знают, где его можно найти, но никто этим почему-то не занимается. «Взял он велосипед покататься да и пропал на месяц. Потом появился как ни в чем не бывало. Ну что с ними делать такими? Я ему сказал, что он мне за этот велик двенадцать тысяч должен, давай теперь отрабатывай на благоустройстве клуба. Санузел этот он делать помогал потом».

Игорь не опускает руки и продолжает свое дело. Кормит, поит, учит ребятишек, общается с их родителями, которые, как правило, дальше бутылочного донышка не заглядывают. И даже мечтает приохотить ребятишек к Интернету - в клубе недавно появился выделенный канал, предоставленный спонсором. «Пусть уж лучше они в компьютерную зависимость попадают, чем в героиновую! Может быть, не закончат свои дни где-нибудь в подворотне от передозировки наркотика, а станут настоящими людьми», - считает он.

Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4000

29.07.2005, 12:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=23179

Bytes: 4193 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Игорь Алексич.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2664

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2057

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2085

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5685

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1589

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2270

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9075

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10188

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8927

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14406

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2651

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10134

26.02.2026

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Хлопонин Александр

Бельская Ольга

Дубков Александр

Кузнецов Александр

Доржиев Баир

Попов Александр

Солонина Галина

Берлина Людмила

Краснухин Леонид