Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

32661

12.07.2022, 23:55

“Не лезьте на коней”: как мэр Шутенков выставляет улан-удэнцев быдлом

В Улан-Удэ хулиганы портят топиарные фигуры сезонной зоны отдыха на площади Советов. И мэр Игорь Шутенков высказался по этому поводу на планерном совещании. В своей речи он буквально выставляет большинство улан-удэнцев бескультурным быдлом.

Первый зампредседателя комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов пожаловался на заседании, что на новой зоне отдыха какие-то “ковбои” пытаются залезть на коней, ломают беседки и в целом грубо относятся к сооружениям, из-за чего они могут быстро поломаться.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Градоначальник отреагировал на ситуацию: “Понятно, что для многих – это непривычно и для того, чтобы у горожан вошло в привычку культурно пользоваться сооружениями на площади прошу, на первое время, организовать охрану, разъяснительную работу”.

Улан-удэнцам действительно непривычно наблюдать за благоустройством города, и в этом виновата только мэрия. Если какая-то малая часть жителей города с дикостью смотрит на беседки и скульптуры и портит их, даже не осознавая последствий, – это же и вина муниципальных чиновников, которые не занимаются городским благоустройством. Люди просто не привыкли видеть подобные объекты. Впервые за столько лет администрация решила построить пространство для отдыха со скамейками и беседками. Ранее на площади Советов горожане могли отдохнуть разве что на газоне.

Из уст Шутенкова крайне неуважительно звучит тезис о том, что горожане не привыкли к культурному обращению в зонах отдыха. Легче сказать, что “народ не тот”, что улан-удэнцы – дикари, нежели бороться с реальными нарушениями. Хулиганит в основном маргинальное меньшинство, которому не помочь воспитательными беседами. Если вандалы покушаются на целостность искусственных лошадок – достаточно установить круглосуточную охрану.

Сезонную зону отдыха начали строить 28 июня. ООО «Байкалстрой-1» установил топиарии, скамейки, беседки и урны. Сейчас подрядчик занимается монтажом фонтанов, после этого он проведёт трубопровод и электричество. Завершить работы планировалось до 10 июля. Зону отдыха будут открывать каждое лето, поэтому её объекты будут использоваться ещё не раз – всё-таки на них потратили целых 12 миллионов рублей.

Мэр настолько плохого мнения о горожанах, что не стесняется тупой подкрутки голосов. В опросе телеграм-канала “Горная Бурятия” о том, справляется ли Шутенков со своей работой, очень грубо накручены голоса в пользу градоначальника – 50% за “справляется”, 34% за “нет, не справляется, 16% затруднились ответить. Если днём 12 июля негативные голоса лидировали, то к вечеру того же дня лидирующим с большим отрывом стал вариант “да, справляется”.

Фото: Восток-Телеинформ

Желание разрушить сооружения, с какой-то стороны, можно даже поддержать: зона отдыха очень сильно напоминает лошадиные стойла. Не лишена смысла теория оппозиционеров о том, что площадь застроили под благим предлогом для того, чтобы недовольный народ не бунтовал на ней. Заодно и бюджет освоили.

Бабр продолжит следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

32661

12.07.2022, 23:55

URL: https://www.babr24.info/?IDE=231702

Bytes: 3269 / 2985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5132

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6228

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6874

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12447

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10784

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10568

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15231

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15900

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14443

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21176

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

17003

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16261

16.09.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Брежнева Ирина

Деренко Николай

Козьмин Алексей

Васильев Михаил

Побойкин Виктор

Астафьев Александр

Лыгденов Виталий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Кибанов Михаил