Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСпортМонголия

32648

27.06.2022, 15:53

"Смертельные традиции": в Монголии продолжают гибнуть дети-жокеи

В Монголии на ежегодных скачках продолжают гибнуть непрофессиональные дети-жокеи. При этом монгольские СМИ и общественные деятели стараются умалчивать об этом, а организаторы соревнований ссылаются на дань традициям.

Так, 21 июня в аймаке Дорнод во время заезда погиб мальчик, получивший смертельные ранения после падения с лошади. Как сообщает монгольское информационное агентство МОНЦАМЭ, ему даже не успели оказать медицинскую помощь.

Также в мае 2022 года в аймаке Сухэ-Батор четверо детей-наездников получили лёгкие травмы при падении с лошади во время скачек.

“Лёгкие - это не страшно, да и летальные случаи, как показывает практика и абсолютное отсутствие общественной реакции, по-прежнему, является старой-новой нормальностью”, - комментирует ситуацию телеграм-канал “Монголия и пустота”.

Возраст пострадавших детей в подобных сообщениях стараются не уточнять. Но известно, что по монгольским законам ребёнку необходимо достичь семи лет для участия в скачках.

Однако, как сообщают некоторые СМИ, нередки случаи, когда в удалённой сельской местности в соревнованиях участвуют пятилетние наездники. Подобные происшествия были зафиксированы на неофициальных скачках, которые проводятся без какого-либо надзора со стороны органов местной власти.

Примечателен и тот факт, что по случаю гибели или получения травмы несовершеннолетним жокеем, монгольское законодательство не предусматривает заведения уголовного дела. Широкая общественность также относится к подобным происшествиям весьма спокойно.

По неофициальным данным, в Монголии насчитывается около 30 тысяч несовершеннолетних наездников. Родители сами тренируют своих детей, а потом отправляют их в качестве жокеев к владельцам лошадей, чтобы они заработали денег для семьи. В день соревнований дети могут участвовать в восьми заездах с 9 утра до 21 вечера.

Лишь некоторые правозащитники и общественные деятели в Монголии выступают против участия детей в скачках. Когда 29 июня 2021 года в Архангайском аймаке на скачках погиб подросток, монгольское издание Polit.mn опубликовало материал о необходимоcти создания института профессиональных жокеев и отказа от эксплуатации детского труда.

Специалисты монгольского отделения ЮНИСЕФ считают, что проблему нельзя решить только ужесточением правил скачек. По их мнению, необходимо изменить мышление родителей, чтобы те не стремились зарабатывать на своих детях, а больше задумывались об их образовании и будущем.

Власти Монголии неоднократно поднимали тему о запрете несовершеннолетних жокеев. Однако коневоды и организаторы скачек продолжают продавливать свои личные интересы в массы, заявляя, что отказ от участия детей в соревнованиях - это прямое нарушение традиций и монгольского наследия.

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСпортМонголия

32648

27.06.2022, 15:53

URL: https://www.babr24.info/?IDE=230961

Bytes: 3069 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

3292

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5374

29.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4086

28.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6301

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8113

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5474

22.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8140

16.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7633

14.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

2910

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10179

09.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

3067

02.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4279

01.07.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Кара-оол Шолбан

Мархаев Вячеслав

Бакштановский Юрий

Евдокимов Максим

Аликберов Геннадий

Титенков Игорь

Брилка Иван

Чекулаев Евгений

Менг Александр