Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

4537

24.07.2005, 15:52

Скалы с древними рисунками разрушают для отделки зданий

Древние наскальные рисунки - на отделку современных зданий. Археологи бьют тревогу. Знаменитые Тальминские писаницы в Качугском районе могут исчезнуть. Одна из скал уже полностью разрушена.

Этим наскальным рисункам около трех тысяч лет. Древние шаманы, охотники и сохатые. Два километра Тальминских писаниц расположены вдоль притоков реки Куленги в Качугском районе. Археологи давно изучают значение и происхождение этих надписей древнего человека. В последней экспедиции ученые обнаружили, что десятиметровой скалы нет на месте. Ее разрушили и вывезли.

- Эта часть дает информацию о перемещении определенных культур. Если мы посмотрим на фотографии, мы увидим, как две культуры взаимодействуют. Сначала нанесен рисунок одного периода, сверху другой. Это дает нам возможность анализировать движение, - говорит начальник службы археологии Михаил Скляревский.

Кому понадобились разрушать природное полотно - предстоит выяснить. Археологи предполагают, что горные породы с петроглифами стали дополнительным заработком для местных жителей.

- Стало очень модным использовать природный камень для отделки фундамента, для печей и каминов.

Вывозили камень, скорее всего, на нескольких грузовиках по таежным тропам, через посты ГАИ машины не проходили. На месте разрушения обнаружен камень, приготовленный для дальнейшей транспортировки.

- Скорее всего, их разбивали вручную, ломами, видимо, сбивали.

Рисунки частично уничтожены и современными надписями. На петроглифах, сделанных несколько тысяч лет назад, появляется современное "Здесь был Вася". Их можно приглушить, но линии, которые были нанесены древними художниками, уже не восстановишь.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

4537

24.07.2005, 15:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=23085

Bytes: 1644 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Гендин Олег

Пуния Викрам

Курбатова Татьяна

Титенок Инна

Сумароков Илья (старший)

Любенков Георгий

Предеин Сергей

Иванов Антон

Лаврова Анна