180 квадратных километров: найдено самое крупное растение в мире

Когда-то это было одно маленькое семечко, а теперь это растение площадью 20 футбольных полей или три Манхэттена. Учёные обнаружили у западного побережья Австралии очень интересный объект. Причём сделали они это случайно.

Австралийские биологи решили навести порядок в генетическом разнообразии водорослей вида Posidonia australis, он же ленточный сорняк. Это одна из самых популярных водорослей на австралийском побережье. По сути, это обычное, довольно рутинное исследование, которое делают учёные по всему миру с разными видами растений и животных. Для этого надо собрать как можно больше биоматериала, а затем исследовать, исследовать и ещё раз исследовать его генетический материал. В дальнейшем на базе данных составляется систематика.

Posidonia australis — бесполые водоросли с двойным набором хромосом, способные расти бесконечно, если им не мешать. Они размножаются с помощью клонирования, вследствие чего каждое новое растение представляет собой точную генетическую копию прародителя.

Так, австралийцы изучили 18 000 генетических маркёров этих водорослей. Сложно представить, сколько времени это заняло. Но ещё сложнее представить, каково было удивление учёных, когда они выяснили, что все эти материалы принадлежат одному единственному растению. Даже нет так. Это было одно цельное растение.

Оно автоматически побило все земные рекорды по размерам у растительного мира. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Ответ просто ошеломил нас - там было всего одно растение. Вот так, одно единственное растение, распространившееся на 180 километров залива Шарк, и теперь - самое большое известное растение на земле», - говорит автор исследования, морской биолог из Университета Западной Австралии Джейн Эджлоу.

Часть луга с водорослями Posidonia australis в Австралии / Университет Западной Австралии / AP

Дальнейший анализ показал, что гиганту 4,5 миллиона лет. Такие выводы они сделали исходя из того, что водоросль растёт по 35 сантиметров в год. То есть растение не только самое большое, но и самое древнее.

Также биологи отмечают, что эти водоросли отличаются ещё и удивительной жизнеспособностью: они заполонили весь залив, хотя на различных его участках условия среды резко отличаются друг от друга. Растение способно переносить широкий диапазон температур, концентраций соли и сильную освещённость.

Хотя кое-что ему всё равно вредит. Это, конечно же, человек. Десять лет назад водоросли покрывали ещё большую площадь, но циклоны и повышение температуры океана, связанные с изменением климата, недавно уничтожили почти десятую часть древнего слоя водорослей.

Ранее в Австралии обнаруживали:

Дельфины не прочь кайфануть ядовитой рыбой.

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=230617

Bytes: 3205 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

798

29.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6556

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

7302

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

7101

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

8088

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

8116

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

16382

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

12880

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13033

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14472

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14800

02.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга. Общероссийская организация «Зеленый патруль» поставила край на 77 место из 83 возможных. Иными словами, всего шесть субъектов в стране показали результаты хуже.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

17716

30.09.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Шмонин Эдуард

Трофимова Эльвира

Иванченко Евгений

Беляков Анатолий

Данилов Борис

Кадыров Рамзан

Мезенцева Татьяна

Кузьмин Георгий

Коренев Александр