На 44 часа в год люди спят меньше из-за глобального потепления

Исследование показывает, что из-за глобального потепления люди стали хуже спать, особенно женщины и пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем.

Глобальное потепление, в частности повышение температуры, урезает часы сна у людей по всему миру. Об этом сообщает международная команда учёных. Результаты их научного исследования опубликованы на сайте One Earth.

Хороший сон оказывает огромное влияние на здоровье и самочувствие. Однако глобальное потепление повышает ночные температуры даже быстрее, чем дневные, и это затрудняет сон. Анализ данных показал, что жители городов теряют примерно 44 часа сна в год, что приводит к 11 ночам с менее чем семичасовым сном, что является стандартным показателем достаточного сна.

Потеря сна в дальнейшем будет расти, пока планета продолжает нагреваться, на кого-то это будет оказывать большое влияние, а на кого-то поменьше. Потеря сна на градус потепления примерно на четверть выше у женщин, чем у мужчин, в два раза выше у лиц старше 65 лет и в три раза выше у жителей менее богатых стран.

Для того чтобы провести исследование, учёные использовали данные из наручных часов, которые фиксируют и анализируют сон человека. Они использовали данные 47 000 людей, семи миллионов ночей из 68 стран.

К слову, предыдущие исследования на эту тему показывали, что повышение температуры вызывает проблемы со здоровьем, в том числе сердечные заболевания, ментальные и психологические расстройства.

Исследователи предполагают, что нарушение сна может быть ключевым механизмом, с помощью которого высокая температура вызывает эти последствия для здоровья. К сожалению, данные не показали никаких признаков того, что люди способны адаптироваться к более жарким ночам.

Более того, учёные обнаружили, что люди, уже живущие в более тёплом климате, также испытывали влияние на качество сна при повышении температуры.

«Для большинства из нас сон является важной частью обычного дня. Мы проводим примерно треть жизни в этом состоянии. Однако процент тех, кто не высыпается по ночам, растёт, и очень быстро. Мы провели первое мировое исследование, в котором показали, что на качество сна влияет глобальное потепление», - говорит ведущий автор исследования Келтон Минор из Университета Копенгагена.

Например, в городе с населением миллион человек, если ночная температура не опускается ниже 25 градусов, то примерно 46 000 человек не высыпаются. Если говорить о таких странах, как Индия и Пакистан, то там количество людей с недосыпом в разы больше.

Человеческое тело устроено так, что ему необходимо охладиться перед сном. Это естественный процесс. Но при температуре от +25 градусов, это сделать очень сложно. Что касается женщин, то у них тело начинается охлаждаться раньше, чем у мужчин на несколько часов. Это означает, что более высокие ночные температуры могут оказать большее влияние на женщин. Кроме того, у женщин в среднем более высокий уровень подкожного жира, что может замедлить процесс охлаждения.

Что касается пожилых людей, то у них процесс терморегуляции работает намного хуже, поэтому в целом они спят хуже. А глобальное потепление может ещё более воздействовать на этот процесс.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=229511

Bytes: 3285 / 3165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

3717

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13186

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

15681

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

7539

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17299

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

19024

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

6584

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

15092

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

31357

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8847

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8783

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

31492

06.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Кошечкина Валерия

Лбов Александр

Макушенко Елена

Левченко Сергей

Попов Владимир

Капитонов (Козлов) Андрей

Матхеев Василий

Негодайло Алексей

Жуков Антон