Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2685

27.06.2005, 21:44

Cитуация с правами человека в Чеченской Республике остается катастрофической

"Борьба с терроризмом не должна использоваться государством в качестве оправдания для ограничения свободы прессы", - говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принятой на открывшейся 20 июня в Страсбурге сессии ассамблеи.

Резолюция была поддержана всеми выступившими в ходе ее обсуждения, к документу не поступило ни одной поправки. В документе подчеркивается, что "терроризм не должен подрывать значение свободы слова и информации в СМИ как одной из важнейших основ демократического общества".

Ассамблея, обратив внимание на обязательность учета принципов "неприкосновенности частной жизни и человеческого достоинства жертв террористических актов и их семей", высказалась за "полноценное информирование населения о терактах, включая страдания, причиняемые этими актами".

Кроме того, ПАСЕ заслушала доклад о выполнении Россией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Документ подготовили члены комитета по мониторингу Рудольф Биндиг (ФРГ) и Дэвид Аткинсон (Великобритания). Доклад был рассмотрен в ходе обсуждения, а затем утвержден путем голосования.

Один из главных докладчиков по «российскому» вопросу Дэвид Аткинсон прямо заявил, что Россию пока нельзя считать ни демократической, ни свободной страной. Он заявил, в частности, что "Россия не является свободной страной, поскольку она не проводила свободных и справедливых выборов". По его словам, в России не существует свободных СМИ и свободно функционирующей судебной системы.

Большинство европейских парламентариев остались довольна 120-страничным докладом Биндига-Аткинсона. Однако российские депутаты считают требования доклада явно завышенными и неприемлемыми. Это касается, в частности, требований Совета Европы, связанных с реформой прокуратуры в соответствии с "европейскими стандартами", требованием пересмотреть закон об альтернативной гражданской службе, а также с требованием пересмотреть недавно принятое законодательство о выборе губернаторов регионов. Наибольшее раздражение у представителей России в ПАСЕ и у российских властей как таковых вызвали доклад и проект резолюции Рудольфа Биндига, который заявил, что "ситуация с правами человека в Чеченской Республике остается катастрофической".

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев в своем выступлении на сессии ПАСЕ указал, что Россией уже много сделано. По его словам, в ближайшее время российская делегация планирует доложить ассамблее о проведенных изменениях в нашей стране. Вместе с тем, он заявил, что некоторые положения доклада носят субъективный характер. Это касается положений о политических реформах в России, а также о свободе СМИ.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2685

27.06.2005, 21:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=22683

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 10:29
В Шелехове восстановили подачу воды

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Тупицын Алексей

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Бенчаров Никита

Астафьев Александр

Дикусарова Наталья

Амагыров Валерий

Алешин Евгений

Зыбынов Андреян