Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Криминал Мир

4027

25.06.2005, 11:09

В Бурятии по вине энергетиков похищена копия скрипки Гварнери

В пятницу директор музея декабристов в поселке Новоселенгинск Селенгинского района республики Бурятия Любовь Цух сообщила, что после ограбления в ночь на 23 июня из музея исчезла копия скрипки Гварнери XIX века. По словам директора, грабители воспользовались тем, что в музее за долги было отключено электричество и здание осталось без сигнализации.

Старинную скрипку из музея уже похищали в 2000 году. Тогда вместе с музыкальным инструментом были украдены палаш гусара, коллекция старинных ножей и ряд других серебряных предметов обихода. Однако через день после похищения неизвестные подбросили скрипку к дому одного из сотрудников милиции. Преступление не было раскрыто, и часть предметов пропала бесследно.

В пятницу директор новоселенгинского музея декабристов Любовь Цух сообщила об ограблении музея в ночь на 23 июня. По ее словам, из музея была похищена копия скрипки Гварнери. Инструмент имеет огромную историческую и художественную ценность, при этом страховая сумма музейного экспоната равняется всего 100 тыс. руб. Также из музея были похищены печатная деревянная матрица священных текстов и книга «Философские сочинения» на старомонгольском языке. В настоящее время сотрудники музея устанавливают сумму нанесенного преступлением ущерба.

По словам госпожи Цух, именно скрипка стала основной целью налета. Несколько преступников в масках ночью проникли в музей, напали на сторожа и связали его. Директор предположила, что, скорее всего, грабители тщательно планировали преступление. Кинолог с собакой не смог помочь в поисках, так как все следы были посыпаны порошком горчицы. Роковую роль в ограблении сыграло также то обстоятельство, что здание музея было лишено сигнализации из-за отключения с 1 июня электричества, музей задолжал энергетикам более 24 тыс. руб. Кстати, на следующий после ограбления день электричество в музее включили.

В Селенгинском районном отделении милиции сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей, что ведется расследование при поддержке криминальной милиции МВД Бурятии. Прокурор Селенгинского района Валерий Малханов заявил, что по подозрению в совершении преступления задержаны несколько человек, однако он не уточнил ни количество задержанных, ни их имен.

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Криминал Мир

4027

25.06.2005, 11:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=22651

Bytes: 2217 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 19:30
Поставки топлива в Монголии стабилизируют в ближайшие дни

14.08 18:48
Медучреждения Бурятии получили 26 новых автомобилей

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

Лица Сибири

Васильев Михаил

Абраменко Александр

Бриток Дмитрий

Ермолович Олег

Хайдуков Валерий

Шаткус Андрей

Ушаков Максим

Парфенов Максим

Карих Юрий

Дёмин Эдуард