Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМир

27455

12.12.2021, 18:50

Семья, уничтоженная коронабесием

Немецкая газета Berliner Zeitung рассказала на днях о жестоком преступлении, которое произошло в берлинском пригороде Зенциг. Небольшой поселок к 20 км к юго-востоку от Берлина, между лесом и озером, небольшие семейные дома. В общем, прекрасное место. В одном из этих домов глава семейства, некий Девид Р., расстрелял из пистолета трех своих дочерей, 10-ти, 8-ми и 4-х лет, свою жену и себя.

Полиция обнаружила длинное письмо, написанное от руки на нескольких страницах, в котором стрелявший объяснил свое преступление тем, что у его жены был фальшивый сертификат о прививке против коронавируса, что у него был страх перед арестом из-за этого, что его детей отберут и насильно привьют. Как говорят теперь в Германии, был он Querdenker или, по-нашему, инакомыслящий.

В прессе этот поражающий жестокостью случай, конечно, подавался в том духе, что стрелявший съехал с катушек на почве коронавирусной конспирологии. Ну да, содержание письма, да и то, что он был подписан на чаты конспирологов в Телеграмме, - вроде бы позволяют так думать. Но, как обычно, дьявол кроется в деталях.

Полицейские нашли в доме и оружие, из которого стреляли. Это был пистолет, марку которого не прессе не назвали. Самое интересное было то, что ни у Девида, ни у его супруги не было разрешения на приобретение оружия, то есть пистолет был приобретен нелегально. И этот нелегальный пистолет торчит, как гвоздь, из этой истории, разрушая версию о том, что расстрелявший свою семью мужчина сошел с ума на почве конспирологии.

Дело в том, что незаконный ствол – это не тот товар, который продают на каждом углу. Приобрести пистолет нелегально не так-то просто. Как минимум, нужно знать нужного человека, который даст контакт и рекомендацию к продавцу – специфика криминального бизнеса. Но при этом стрелявший вовсе не производил впечатление криминального типа: школьный учитель, кстати весьма состоятельный – двухэтажный особняк в ближнем пригороде Берлина, хорошая машина; также он работал в агентстве по организации мероприятий и торжеств, а в свободное время строил колодцы.

На фото AFP: особняк, в которой произошло убийство, а за оградой стоит принадлежащий семье микроавтобус

В Германии нелегального оружия порядочно, в 2016 году полиция оценивала его в 20 млн единиц. Это весьма много, на страну с населением чуть более 80 млн человек. Россия в этом смысле выглядит просто образчиком законопослушности. В 2003 году пистолет стоил около 500 евро, теперь цены, например, за Glock 17 поднялись до 1000-1300 евро. Штурмовая винтовка стоит около 3500 евро. Судя по недавним публикациям, приобретение нелегального оружия в Германии ведется в основном через Darknet – специальные сети для свершения всяких темных дел.

В любом случае, приобретение нелегального ствола – это умысел, поскольку это непросто, даже имея знакомых, которые посоветуют, как это сделать. К тому же, тысячу евро или около того, еще следовало как-то тайно накопить, поскольку вряд ли в большой семье, живущей в большом доме с немецкими расходами на отопление и содержание, были крупные свободные суммы. На мой взгляд, от намерения купить незаконный ствол до его приобретения прошло несколько месяцев, если не больше.

Иными словами, это был спланированный расстрел, а вовсе не спонтанная стрельба под воздействием временного помешательства. Нелегальный ствол все меняет. Если Девид имел бы зарегистрированное оружие или схватился бы за подручные орудия, типа ножа, топора и тому подобного, то тут можно было бы говорить о психическом помешательстве.

Так что версия, которую сейчас толкают в немецкой прессе – это липа, и в лучшем случае лишь часть всей подоплеки этого жестокого убийства. Просто подумайте немного. Что может толкнуть человека на то, чтобы поднять оружие на четырехлетнего ребенка? Конечно, удобнее не думать, а встать в позу обвинителя и обличителя. Но все же: факты таковы, что мужчина это сделал и сделал умышленно, подготовившись к этому.

На мой взгляд, непосредственным импульсом могла быть только озлобленность и ожесточенность в крайней степени, возникшая в силу острого внутрисемейного конфликта. Сам конфликт возник недавно; на это указывает тот факт, что пара завела трех детей, обзавелась домом в берлинском пригороде, в это время отношения между супругами были неплохими. Конфликт недавний и возник, скорее всего, в коронавирусные времена.

По поводу семейных конфликтов у нас есть тенденция все перекладывать на мужчин, хотя по моим наблюдениям, чаще всего их начинают именно женщины. Из неуважения и потребительского отношения к мужчинам, особенно к мужьям. Женская культура сейчас не содержит ни грана, ни примеси уважения и понимания мужчин. Отсюда постоянные истерики, скандалы, даже до драк, оскорбления, в сочетании с демонстративно потребительским отношением: «Сделай немедленно!», «Ты обещал», «Купи!» и так далее. Просто удивительно, насколько жестокими и бесчувственными могут быть жены в отношении к своим же мужьям. В семьях с детьми дети часто вовлекаются в конфликты родителей и даже занимают одну из сторон.

Вот в погибшей семье точно был такой острый конфликт. Больше нет никакого другого варианта объяснить то, что он стрелял в собственных детей. Он стрелял потому, что относился к ним как к врагам, а это следствие острого конфликта. В этом конфликте стрелявший остался один, поскольку коронавирусные ограничения отрезали его от работы, от друзей и обычного круга общения, от почти всех вариантов отдыха. В доме отдыха ему не было – там был фронт. Так он и дошел до бойни.

Мораль этой истории проста: не загоняйте мужей в угол. Дома должен быть мир и покой, должен быть отдых. Окруженный со всех сторон врагами, измотанный непроходящей усталостью и ожесточившийся мужчина запросто может дойти до убийства, даже будучи исходно хорошим, терпеливым и добрым человеком. В эпоху кризиса этот процесс идет быстрее и заходит намного дальше, чем в спокойные времена.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМир

27455

12.12.2021, 18:50

URL: https://www.babr24.info/?ADE=222293

Bytes: 5954 / 5882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2155

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

532

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6288

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5239

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6576

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5249

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3016

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6777

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1765

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6759

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7260

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8654

04.09.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Величко Александр

Чернышев Андрей

Маркидонова Екатерина

Иванова Наталья

Калабин Геннадий

Каньков Олег

Голков Александр

Хоменко Валерий

Говорин Борис