Толерантное Рождество без расистского «Щелкунчика»

Берлин встретит Рождество без традиционного «Щелкунчика» в исполнении Государственного балета Берлина – главного и самого большого танцевального коллектива Германии.

Проблема в том, что великий балет П. И. Чайковского по мотивам сказки Гофмана в оригинальной версии Мариуса Петипа 1892 года, по словам исполняющей обязанности художественного руководителя берлинского балета Кристианы Теобальд, не соответствует «новым представлениям о мире».

Масштабная постановка «Щелкунчика» в Берлине стоимостью 1,5 миллиона евро была осуществлена российскими хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлаком в 2013 году и с тех пор неизменно сопровождала рождественские торжества.

Как заявила Теобальд в интервью изданию B.Z., неразрешимая проблема возникла из‑за так называемого блэкфейса (темнокожего грима) двух детей в сцене из второго действия, а также китайского танца с передвижением исполнителей «семенящим шагом» и восточного танца с гаремными наложницами и солистом с тёмно-коричневым макияжем.

По мнению руководительницы Государственного балета Берлина, всё это является проявлением расизма и насмешек над другими расами и в постколониальную эпоху неуместно.

«Это вещи, которые сегодня уже нельзя показывать со сцены без объяснений. Я убеждена, что нам нужно заново контекстуализировать этого “Щелкунчика”», – сказала Теобальд.

«Оскорбительные» сцены из спектакля

Вместо «проповедующего расизм» «Щелкунчика» в Берлине в предпраздничные дни будет показан балет «Дон Кихот». Так себе рождественская сказка. Зато толерантная. «Щелкунчик» же решено «переработать» и со временем представить «в новом контексте».

Отметим, что Берлинский балет не стал первопроходцем в борьбе с шедевром Чайковского и Петипа. В начале ноября о внесении изменений в постановку «Щелкунчика» в целях избавления от «нюансов в изображении других культур, которые могут счесть оскорблением» объявил Шотландский балет.

Фото: Bettina Stöß

URL: https://www.babr24.info/?ADE=221650

Bytes: 2184 / 2028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3182

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6657

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7221

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8641

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14125

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5049

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9183

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6985

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11316

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11245

06.06.2025

Лица Сибири

Терещенко Александр

Толмачев Дмитрий

Ходорковский Михаил

Козырев Евгений

Миронов Николай

Будашкаева Светлана

Тупицын Алексей

Абдулина Роза

Рубцов Александр

Кокоуров Игорь