Звёздное десятилетие Джанет Гейнор. К юбилею первой звезды «Оскара»

Её хватило десяти лет на стыке эры немого и звукового кино, чтобы стать одной из величайших актрис в истории кинематографа.

6 октября кинематографический мир отмечает 115‑летие со дня рождения выдающейся американской киноактрисы, первой в истории обладательницы премии «Оскар», миниатюрной и очаровательной Джанет Гейнор.

Лаура Августа Гейнор, прославившаяся под псевдонимом Джанет, родилась 6 октября 1906 года в Филадельфии. Выросла в Чикаго и Сан‑Франциско, ещё с детства увлёкшись театром. После окончания школы отправилась за мечтой в Лос‑Анджелес, где на первых порах, по доброй голливудской традиции, работала в обувном магазине и ждала счастливого случая.

Случай пришёл под руку со старшей сестрой, устроившейся на работу секретарём к продюсеру Хэлу Рочу. В 1926 году 19‑летняя Лаура снялась в небольших ролях в более чем десяти фильмах, благо выпускались они в эпоху немого кино в огромном количестве. Тогда же родился и её псевдоним, под которым она стала появляться в титрах, а успешная работа в фильме Ирвинга Каммингса «Наводнение в Джонстауне» принесла ей контракт с киностудией Fox.

Взлёт юной звезды на вершину голливудского олимпа был молниеносным. Уже в 1927 году она снялась в главных ролях в фильмах Фрэнка Борзеги «Седьмое небо» и Фридриха Мурнау «Восход солнца». Не менее успешными стали и два последующих фильма Борзеги с участием Джанет Гейнор: драма «Ангел с улицы» и мелодрама «Счастливая звезда».

Диана в фильме «Седьмое небо», 1927 год

Жена в фильме «Восход солнца», 1927 год

Анджела в фильме «Ангел с улицы», 1928 год

Мэрион в фильме «Четыре дьявола», 1928 год

Молли Карр в фильме «Солнечная сторона», 1929 год

Мэри Такер в фильме «Счастливая звезда», 1929 год

В 1929 году Американской киноакадемией была учреждена премия «Оскар», и Джанет Гейнор стала первой её обладательницей в категории «Лучшая женская роль», причём сразу за три фильма: «Седьмое небо», «Восход солнца» и «Ангел с улицы». Произошло это первый и единственный раз в истории премии.

В 1938 году актриса ещё раз номинировалась на «Оскар» за роль официантки Эстер, ставшей звездой экрана под псевдонимом Вики Лэстэр, в культовой драме Уильяма Уэллмана «Звезда родилась», однако статуэтка досталась Луизе Райнер. Эта роль стала последней заметной работой актрисы, яркая карьера которой продлилась десять лет.

Марджи Фрэйк в фильме «Ярмарка штата», 1933 год

Гедда Нильсон / Хельга Бранд в фильме «Вход для прислуги», 1934 год

Кэтрин Фернесс в фильме «Выбор сердца», 1934 год

В течение звёздного для себя десятилетия Джанет Гейнор снялась в 25 фильмах, в 12 из которых её партнёром был легендарный актёр немого и раннего звукового кино Чарльз Фаррелл, став одной из самых высокооплачиваемых звёзд Голливуда своего времени.

В историю кино актриса вошла как одна из немногих звёзд, которым удалось успешно пережить переход кинематографа из немой эры в звуковую. После завершения карьеры Джанет Гейнор лишь изредка выходила на театральную сцену, снялась в трёх телесериалах и фильме Генри Левина «Бернадин» в 1957 году.

Молли Ларкинс в фильме «Фермер женится», 1935 год

Марта Керни в фильме «Влюблённые дамы», 1936 год

Эстер Витория Блоджетт / Вики Лестер в фильме «Звезда родилась», 1937 год

Первая в истории обладательница «Оскара» прожила долгую жизнь, которая нелепым образом оборвалась из‑за осложнений после автокатастрофы, в которую 75‑летняя актриса попала в Сан‑Франциско, будучи пассажиркой такси.

Скончалась Джанет Гейнор 14 сентября 1984 года в Палм‑Спрингс в возрасте 77 лет. Её похоронили в Голливуде на кладбище Hollywood Forever.

Джанет Гейнор в последние годы жизни

Фото: kinorium.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=219754

Bytes: 5595 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

3715

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3847

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2671

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6583

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9492

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8196

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9686

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11692

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12092

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15292

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17210

06.08.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Иванова Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Манаков Александр

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Иванов Алексей

Кулиш Александр