Томскому купцу не повезло с соседями

Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

«Усадьба – памятник федерального значения, наделенный самым высоким статусом. У территории памятника есть своя охранная зона. В ней запрещено любое строительство, кроме восстановительных работ», – утверждает методист-экскурсовод Центра татарской культуры Наталья Лисовская.

Дом построил купец Карим Мохаммед Аминович Хамитов в 1904 году. Современный адрес: улица Горького, 35

Действительно, если мы откроем Постановление администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а, то увидим, что вокруг исторического здания есть зона ОЗФ 1-25. В ней напрочь запрещается новое строительство, «за исключением мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия». То есть ни офис, ни гараж, ни хоть-что-вообще не имеют юридического права там стоять.

Ах да, давайте посмотрим, кто владелец участка. ООО «Томские электрические сети» (ИНН 7017380970, ОГРН 1157017012448). Компания зарегистрирована 14 июля 2015 года в Томске. Директор – Иван Владимирович Клюев. Основное направление деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. За 2020 год доход организации составил 67 154 000,00 рублей, расход – 66 960 000,00 рублей.

Электрики, разумеется, думают, что построили офис и начали строить гараж законно. Вот слова их адвоката Вадима Черепанова:

«Собственник земельного участка осуществляет не строительство, а капитальный ремонт объекта вспомогательного назначения. Данный объект самовольной постройкой не является. Сведения о наличии на участке разрушенного здания содержатся в документах технического учета и инвентаризации. Кроме того, указанный объект предназначен для обслуживания и эксплуатации основного здания, а потому в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство таких объектов не требуется».

Капитальный ремонт, чего? Ладно, там когда-то располагалось многопрофильное учреждение дополнительного образования. Но ведь даже фундамента не осталось. Как можно отремонтировать пустоту? Можно восстановить, так и с этим «Томские электрические сети» не справились – офис отличается от техникума, как арбуз от стрекозы. Вывод: это новодел, причём нелегальный.

«Комитетом дважды проведены контрольные мероприятия по данному объекту 30 июля и 24 сентября 2021 года. По итогам контрольных мероприятий Комитетом были выявлены грубые нарушения обязательных требований законодательства по сохранению объекта культурного наследия, направлено уведомление о выявлении самовольной постройки в администрацию Томска. По имеющейся в Комитете информации в настоящее время администрацией города готовится исковое заявление в суд. Комитетом также будут приняты административные меры по отношению к собственнику земельного участка. В 2017 году Комитетом был согласован раздел проектной документации на реконструкцию основного здания по адресу ул. Мусы Джалиля, 28а на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации», – комментирует ситуацию ведомство по охране объектов культурного наследия.

Иначе говоря, комитет признаёт, что дал разрешение на «реконструкцию» бывшего учебного заведения и виноват в этом некий эксперт из Минкульта. Фантом. Человек-невидимка… Одно радует: рано или поздно кантору энергетиков снесут.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=219522

Bytes: 4031 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4282

03.11.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8819

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11580

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12985

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22277

08.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11516

04.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

33126

01.10.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

10071

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17961

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9131

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20413

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11806

14.09.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Абдулина Роза

Беляков Анатолий

Скращук Владимир

Серышев Михаил

Немировский Олег

Терехов Геннадий

Бардалеев Александр

Москаленко Алексей

Николаев Александр