Мерцающая звезда «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

16 августа 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и латвийская актриса театра и кино, любимая миллионами бывших соотечественников и по‑прежнему очаровательная и неповторимая Мирдза Мартинсоне.

Родилась будущая звезда латвийской сцены и советского экрана 16 августа 1951 года в Риге. Родители назвали девочку Мирдзой, что в переводе с латышского означает «мерцающая».

В 1971 году Мирдза Мартинсоне окончила Народную студию киноактёра при Рижской киностудии, а в 1974‑м – театральный факультет Латвийской консерватории имени Язепа Витола. В том же году юная красавица была принята в труппу Рижского художественного академического театра драмы имени Яна Райниса (с 1995 года – Театр Дайлес), сцене которого служит до сих пор.

Матильда в спектакле «Блудный сын». Рижский художественный академический театр драмы, постановка 1983 года

Раневская в спектакле «Вишнёвый сад». Театр Дайлес, постановка 1998 года

Шарлотта в спектакле «Скрипки иногда». Театр Дайлес, постановка 1999 года

Ленни в спектакле «Преступления сердца». Театр Дайлес, постановка 2018 года

В кино «мерцающая» латышка начала сниматься ещё студенткой. На сегодняшний день в её фильмографии более сорока ролей в фильмах и телесериалах, наиболее известные из которых – леди Анна в «Стрелах Робин Гуда», Тони Гилмор в телевизионном детективе «Смерть под парусом», Кейт в телефильме «Богач, бедняк…», Лидия Лисовская в «Отряде специального назначения» и, конечно, Джинни в культовом криминальном триллере Алоиза Бренча по роману Джеймса Хэдли Чейза «Мираж».

Главная роль в «Мираже» принесла прибалтийской красавице невероятную популярность и негласный статус секс‑символа восьмидесятых.

Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом», 1976 год

Елена Павловна в фильме «Ждите “Джона Графтона”», 1979 год

Джинни Гордон в фильме «Мираж», 1983 год

Мать Виты в фильме «Паук», 1992 год

В последние годы Мирдза Мартинсоне не балует почитателей своего таланта частым появлением на экранах. В 2015 году она снялась в небольших ролях в музыкальных мелодрамах «Алёшкина любовь» и «Рождённая звездой». До этого поклонники могли видеть любимую актрису в сериалах «Единственный мой грех», «Тётушки», «Мамы‑3», «Сын».

Мать Клаудии в фильме «Рождённая звездой», 2015 год

Фото: santa.lv, dailesteatris.lv oxvo.ru, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=217675

Bytes: 3705 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

7547

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2943

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4667

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9001

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13043

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9166

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9017

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4508

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9337

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8625

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9890

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9190

08.12.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Трубников Владимир

Дубков Александр

Матиенко Владимир

Ковалев Владимир

Воробьев Евгений

Геевский Олег

Виноградов Антон

Мазитов Вадим

Ведерников Александр