Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3423

08.05.2005, 14:13

Вершина "Сибирские дивизии" и перевал "60-летие Победы" появились в Восточных Саянах

Именно так решили назвать безымянные точки в горах сотрудники аварийно - спасательной службы. Накануне они вернулись с хребта Мунку-Сардык. Там они несли дежурство.

В майские праздники на хребет Мунку-Сардык приезжает несколько тысяч туристов, любителей экстремального спорта. И, как говорят спасатели, зачастую альпинисты, сноубордисты и лыжники ставят перед собой непосильные задачи. Чтобы предотвратить несчастные случаи, некоторым из них просто запретили подниматься в горы. Правда, без эксцессов все же не обошлось. Лыжник упал и сильно повредил плечо. "Оказана своевременная помощь и на носилках, потом на волушках доставлен до тракта, дальше вывезен", - сказал Николай Верюжский, старший группы.

Кроме дежурства на хребте, спасатели поставили перед собой еще одну цель: подняться на безымянную вершину и заложить гильзу. В ней послание тем, кто поднимется сюда через 10 лет. В частности, в ней сообщается и о том, что отныне эта вершина называется "Сибирские дивизии". "Эта вершина, высота 3 тысячи 236 метров и находится в пограничном хребте. На границе между Монгольской и Россией. Красивейшая вершина", - рассказал Николай Верюжский.

Получил название и находящийся справа от вершины перевал. Теперь он носит имя "60-летие Победы". Вернулся с Восточных Саян спасательный отряд накануне. А уже завтра большая часть сотрудников уедет в поселок Патриха.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3423

08.05.2005, 14:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21566

Bytes: 1370 / 1370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Василькова Мария

Рыбникова Анна

Смирнов Олег

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Жилкин Вячеслав

Болотов Руслан

Тупицын Алексей

Снарский Сергей

Кальк Вадим