Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

33239

22.06.2021, 17:45

Экс-замминистра экономики Бурятии может возглавить Тарбагатайский район

Руководитель Центра управления регионом Бурятии Владимир Смолин может занять пост врио главы Тарбагатайского района. Такое развитие событий предполагают в СМИ и в соцсетях.

Ранее Бабр писал, что Глава Тарбагатайского района Светлана Шабаршова планирует покинуть свою должность. Она сообщила об этом изданию “МК в Бурятии”, рассказав, что переходит на другую работу. По информации депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарёва, Шабаршова уйдет с поста не раньше 1 июля. Он также отметил, что два замглавы района – по экономике и по инфраструктуре – уже покинули местную администрацию.

Теперь стоит вопрос о том, кто же возьмет временные бразды правления муниципалитетом в свои руки до проведения конкурса на нового главу. К тому же, врио придется искать новых замов.

Как отмечает редактор издания “Новая Бурятия” Татьяна Никитина, Владимир Смолин имеет достаточный опыт работы чиновником в районах, а также он сам родом из села, что является положительными сторонами его кандидатуры.

Владимир Смолин. Фото: russianstock.ru

Смолин является уроженцем Бичурского района. После того, как он закончил БГСХА в 2000 году, началась его карьера в министерстве финансов. С 2007 по 2011 годы чиновник сидел в районах – он занимал должности начальника финуправления администрации Кяхтинского района, Прибайкальского района, заместителя руководителя Прибайкальского муниципалитета по экономике и финансам.

Повышение до замминистра экономики – председателя комитета по управлению доходами Смолин получил в сентябре 2011 года, и занимал этот пост до сентября 2020 года. С декабря прошлого года госслужащего назначили руководителем Центра управления регионом (ЦУР) Бурятии. Целью ЦУРа является обработка жалоб граждан и отправка их в органы власти, в чьи обязанности входит решение определенной проблемы.

Центры создавались во всех российских субъектах по поручению президента от 1 марта 2020 года. Смолин покинул руководящую должность с 18 июня 2021 года и о новом месте работы еще не сообщил.

Напомним, что Шабаршова возглавила Тарбагатайский район в сентябре 2019 года, став первым тарбагатайским главой, которого избрали по конкурсной системе, а не с помощью прямых выборов. До этого она трудилась специалистом в администрации сельского поселения «Саянтуйское», позже стала его главой. Срок ее полномочий как руководителя района истекал в 2024 году.

По информации телеграм-канала “БурКОПсоюз”, Шабаршова станет советником главы Бурятии Алексея Цыденова.

Чиновницу нельзя однозначно назвать достойным примером для подражания. В 2020 году Бабр писал о ее нарушениях на посту главы, связанных с расходованием межбюджетных трансфертов. В мае 2019 года республиканские власти предоставили администрации Тарбагатайского района субсидии на реализацию мероприятий по охране правопорядка и общественной безопасности.

Районная администрация заключила договор на оказание услуг с единственным подрядчиком, не проводя конкурса. Администрация подписала акты приемки и произвела оплату предпринимателю в полном объеме.

“Вопреки соглашению муниципальное образование не обеспечило конкурентного способа определения подрядчика в рамках закона «О контрактной системе в сфере закупок». Условия расходования субсидии не исполнены”, – заявили в надзорном ведомстве.

За нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов Шабаршову привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей. До своего назначения глава района руководила сельским поселением Саянтуйское и с большой долей вероятности сталкивалась с вопросами по расходованию субсидий, поэтому сложно представить, что нарушение закона являлось просто “ошибкой”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

33239

22.06.2021, 17:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=215441

Bytes: 4226 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

958

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2917

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7551

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4955

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4621

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7910

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

7261

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

13457

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10021

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

9981

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

8614

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

8842

03.09.2025

Лица Сибири

Травников Андрей

Абушеев Виктор

Галицков Виктор

Попов Олег

Дюндик Кирилл

Хрусталев Евгений

Битаров Александр

Маценко Дмитрий

Пешков Виталий

Гребенщиков Сергей