В.Канцельсон, СФО.

© Babr24.com

ОбществоМир

4272

03.05.2005, 11:19

Первомайские пасхалии

Христос, как говорится, воскрес.

В этом году он воскрес аккурат в праздник труда, отмечаемый в России традиционно неверующей революционной молодежью.

Впрочем, подобное совпадение в просвещенном XXI веке уже никого не смущает. Даже ортодоксальные коммунисты отказались от пропаганды атеизма и истово крестятся на маковки церквей и рясы попов. А светские власти – те давным-давно, по примеру незабвенного Бориса Николаевича, проводят в церквях все более-менее значимые православные праздники, невзирая на твердый – пока еще – отказ нашего уважаемого гаранта от признания православия государственной религией.

Смотрится, надо сказать, забавно. Ну не вписывается широкая личность нашего гаранта в узкие рамки православной догматики – никак не вписывается. Там, где простоватое лицо Николая II в лейб-гвардейском мундирчике еще как-то сочеталась с иконостасами и священниками, бывший полковник ФСБ в окружении охранников, зыркающих во все стороны, смотрится как минимум неестественно.

Однако ноблесс, как говорится, оближ. Слабое государство вынуждено идти на альянс с такой же слабой церковью, чьи скромные аппетиты растут гораздо быстрее ВВП. Бесплатная земля под храмами, бесплатная реставрация храмов под видом реставрации культурных памятников (на бюджетные, само собой, средства), бесплатная раздача бывших монастырских земель, льготы по налогам на ретиво продаваемые церковью водку, сигареты и золотые украшения в виде крестиков – это все плата за лояльность.

Такое же платой за лояльность является и присутствие первых лиц государства в церкви в ночь на Пасху. Конечно, населению приятно видеть, к примеру, господина Фрадкова рядом с простым народом в храме Христа-Спасителя, да и господину Фрадкову, наверное, не менее любопытно посмотреть на людей, которыми он, так сказать, управляет. Однако то ли волнение у господина Фрадкова было чрезмерным, то ли имиджмейкеры чего-то там недоработали, но крестился премьер почему-то в другую сторону, да и делал это с таким видом, будто только что нечаянно положил в карман серебряный подсвечник. Чего нельзя сказать о нашем уважаемом гаранте, который крестился вовремя и со знанием дела. Но все равно – официальные костюмы от лучших итальянских производителей в сочетании с охраной на фоне празднично- церковного антуража смотрелись забавно.

Впрочем, долг платежом красен. Хотя все церкви в России равны между собой по правам и обязанностям (по крайней мере на бумаге), но на зачтении послания президента федеральному собранию Алексий II гордо восседал в самом первом ряду Федерального собрания, а несколькими рядами позади весело шушукались между собой главный муфтий и главный буддист. Естественно, светское послание светского главы светского государства никак не могло обойти стороной лидеров трех ведущих российских церквей. Равно как светский глава государства никак почему-то не обходит на редкость реакционные православные рождественские чтения. И даже что-то там обещает нашей уважаемой церкви.

Радует в этой ситуации только одно. Весь этот фарс является очень хорошим индикатором российской экономики, гораздо лучшим, чем отчеты Статуправления и Левада-центра. Как только российское государство станет хоть чуточку сильнее, чем сейчас – оно сразу же поставит церковь на место. Потому что сильному государству нужны сильные партнеры, а не костыли православия. И когда глава одной из присутствующих в нашем отечестве церкви займет свое достойное место просителя рядом с другими главами других корпораций в приемной гаранта Конституции – тогда мы и поймем, что Россия идет верной дорогой.

В.Канцельсон, СФО.

© Babr24.com

ОбществоМир

4272

03.05.2005, 11:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21457

Bytes: 3552 / 3552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: В.Канцельсон, СФО..

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6079

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3678

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4858

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4488

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1414

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5217

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6764

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6306

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5843

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6378

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1738

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8306

03.12.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Распопина Ирина

Распутин Алексей

Нестеренко Аркадий

Резников Владимир

Ворожцов Михаил

Айдаев Геннадий

Суходолов Александр

Шмидт Александр

Булакин Николай