«COVID» на корабле: сколько стоит круиз

Приближается лето (календарное точно). Страны постепенно открывают границы, турагентства радостно потирают руки и отправляют туристов в морские круизы (и не только). Со справками, масками и вакциной, естественно. Народ же радостно бронирует места. Кроме шуток. Мало того, что долгожданный отпуск, так еще и на огромном лайнере с баром и развлечениями.

Теперь подробнее. 19 июня 2021 года из Афин выходит в свой первый круиз нашумевший лайнер Celebrity Apex 5* Lux (принадлежит греческой компании Celebrity Cruises). Флагман пройдет через острова Санторини, Родос, Миконос, Кипр. Во всех портах запланированы остановки. Туристам разрешат сойти на берег. По крайней мере так обещают туроператоры.

Фирмы делают акцент на то, что это первый зарубежный круиз, доступный россиянам (в общем, дорого-богато, эксклюзивно, и так далее). «Раскупайте места скорее, иначе не достанется», - призывают они. Вот только цены кусаются.

Цена круиза

Стоит восьмидневный круиз на «лакшери» лайнере от $1799 (за человека) в каюте без балкона и от $2299 - с балконом. В пакет (помимо налогов и сборов) входят чаевые персоналу, бар и Wi-Fi на два устройства. К слову, цена похожего круиза на не распиаренном Jewel of the Seas 5* - $799 (без бара и чаевых).

Неудивительно, что люди не бегут толпами отдавать приличные деньги за возможность прокатиться на новомодном судне. Но турфирмы не сдаются и заманивают клиентов как могут. Обещают бонусы за ранее бронирование и возврат средств в случае отмены круиза (за 72 часа до его начала), правда не стопроцентный (все зависит от тарифа).

Маски на «корабле»

Вообще Греция упростила въезд для россиян. Попасть в страну можно на основании отрицательного теста на COVID-19 (справка на английском языке). А для того, чтобы пустили на дорогостоящее судно, надо предъявить сертификат о полной вакцинации от коронавируса («Спутником V»). Справку берут на английском языке, оформить ее можно через «Госуслуги». К слову, прививки требуют не только у россиян, а у всех туристов. Экипаж Celebrity Apex 5* тоже прошел вакцинацию, чтобы снизить риски заражения коронавирусом в поездке.

Несмотря на это, маски все равно придется носить всем (и туристам, и персоналу). Маски обязательны во всех общественных зонах, в том числе и в ресторанах, баре. Рассадка в кафетериях строго по каютам, расстояние между столикам увеличили.

За что платим

Цена за самую дешевую каюту на лайнере отнюдь не маленькая. Давайте разбираться почему. Celebrity Apex 5* Lux построили еще в 2020 году. Запустить лайнер сразу не смогли: разгар пандемии , закрытие границ, кризис отрасли. Что делать? «Надо развернуть масштабную пиар-кампанию», - решили греки. В Сети тут же появилась куча статей, нахваливающих «инновационный дизайн» корабля.

По факту же, из нового - на судне сделали мобильную платформу Magic Carpet. Небольшой ресторан, который опускают, чтобы впустить гостей, а потом поднимают обратно на шестнадцатую палубу. Еще разработали «уникальный» Eden. Фирмы расписывают его, как многофункциональное место отдыха, медитации, музыкальных выступлений и дегустации авторских ужинов, с большими окнами и висячими растениями. Звучит красиво. На деле, Eden - просто трехпалубный ресторан. Для богатых клиентов открыли двухэтажные сьюты Edge Villa с бассейном, сервисом и закрепленным батлером. Им доступна vip зона Retreat с еще одним бассейном и лаунжем.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.info/?ADE=214248

Bytes: 3816 / 3385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

2637

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1236

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

5711

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8574

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8383

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

19802

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

12955

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

16483

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14856

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28210

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20135

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22407

18.04.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Шкурбицкий Василий

Свидерек Кшиштоф

Асеева Анна

Полушин Дмитрий

Ружников Игорь

Фаразутдинов Радик

Пшонко Елена

Качушкин Сергей

Сильва Беойя Умберто