Россия открывает авиасообщение с пятью странами. Не спешите паковать чемоданы!

Радостное известие для потенциальных путешественников из России за рубеж: 14 мая на заседании оперативного штаба под руководством Татьяны Голиковой принято решение об открытии с 25 мая авиасообщения с пятью странами мира – Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.

Кроме того, на взаимной основе увеличивается количество регулярных рейсов с Южной Кореей, Финляндией, Японией. С этой же даты возобновляются перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований.

Однако не торопитесь паковать чемоданы! Почти все эти страны для туристов закрыты. В Южную Корею и Японию можно попасть на учебу, лечение, в связи с другими уважительными причинами. Безвизовый режим приостановлен, требуется сделать два ПЦР-теста: один – за 72 часа до вылета, другой – по прибытии в страну. Независимо от его результата карантин в стране пребывания – 14 суток за свой счет.

Финляндия также не выдает визы туристам из РФ, от других пассажиров из России требуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета, затем еще один ПЦР-тест либо справка о перенесенном в течение шести месяцев COVID-19, а также 14-дневный карантин.

Португалия туристические визы гражданам РФ не выдает, лишь португальский остров Мадейра принимает счастливых обладателей действующего долгосрочного шенгена.

Саудовская Аравия с 20 мая начинает принимать иностранцев. Для въезда необходимо оформить визу. Все не привитые от COVID-19 отправятся на обязательный недельный карантин. Российскую вакцину «Спутник V» в этой стране не признают, поэтому наши граждане вынуждены будут сначала «отдохнуть» на карантине в специальном отеле-обсерваторе. При этом с карантина отпускают после сдачи двух ПЦР-тестов с отрицательным результатом.

Исландия принимает только отдельные категории граждан. Для въезда нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия. Затем сдаются два ПЦР-теста на коронавирус с интервалом в 5-6 дней. Тестирование в обоих случаях бесплатное. При отрицательном тесте карантин завершается. Граждане РФ, привитые вакциной «Спутник V», от тестов и карантина не освобождаются.

Мальта входит в ЕС и сейчас не принимает туристов из РФ, только отдельные категории граждан (ВНЖ, дипломаты, транспортный персонал и прочие). Туристические визы в России не выдаются. У обладателей долгосрочного шенгена есть призрачный шанс. Им потребуется не только ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия на Мальту, до этого пассажиры должны провести не менее 14 дней в одной из стран «желтого списка» или пройти полную вакцинацию европейскими вакцинами.

И, наконец, Мексика! С 25 мая открывается регулярное сообщение, принимаются все граждане РФ, в том числе туристы. ПЦР-тесты не нужны, необходимо получить электронное разрешение на въезд, до вылета заполнить электронную декларацию онлайн и предъявить ее по прибытии в страну.

Вывод: официальное открытие авиасообщения с какой-либо страной еще не означает, что туристы смогут им воспользоваться. Подводим итог на примере Исландии: пять ПЦР-тестов на одного человека, один из них сделать в России за 72 часа до вылета, два – в стране пребывания на карантине, два – по возвращении на родину. Плюс оплата визы и карантина. Такие правила ведут к чрезмерному удорожанию поездок, мало кто согласится преодолевать этот «бег с препятствиями».

К большому сожалению россиян, возлагавших надежды на недорогой зарубежный отдых, на массовые летние турнаправления – Тунис, Кипр, Греция, Хорватия, Черногория, Болгария – прямых рейсов из России пока нет.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=213923

Bytes: 3739 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Всем окуркам назло: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для 20-го фестиваля «Байкальская рыбалка». Мероприятие пройдёт 27-28 марта. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

991

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

4859

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2160

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

5222

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3601

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

22266

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4099

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

20035

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

25798

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

19720

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

31066

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

43157

16.12.2025

Лица Сибири

Синцова Ирина

Колмаченко Василий

Сафронов Рево

Ли Маргарита

Мажукин Михаил

Колесов Роман

Щекина Анна

Щуко Андрей

Шишмарев Дмитрий

Семенова Светлана