От Лаврентия Берии до Эркюля Пуаро. Сэру Дэвиду Суше – 75!

Он сыграл более сорока ролей на сцене Королевского шекспировского театра и снялся более чем в 60 фильмах и сериалах, прославившись на весь мир как исполнитель главной роли в британском телесериале «Пуаро Агаты Кристи».

2 мая 75-летний юбилей отмечает выдающийся британский актёр театра и кино, лауреат премии «Эмми», командор ордена Британской империи сэр Дэвид Суше.

Родился будущий мастер сцены и экрана 2 мая 1946 года в Лондоне в семье врача и актрисы. Его предки были выходцами из Витебской и Гродненской губерний Российской империи. В пятилетнем возрасте Дэвид впервые вышел на сцену любительского театра, в 18 дебютировал в спектакле Национального юношеского театра, а в 1971 году окончил Лондонскую академию музыкального и драматического искусства.

Без малого 50 лет Дэвид Суше служит в Королевской шекспировской компании. На главной британской сцене им сыграно более сорока ролей, среди которых Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Транио и Грумио в «Укрощении строптивой», Генри Болингброк в «Ричарде II», Яго в «Отелло», Сальери в «Амадее», леди Брэкнелл в «Как важно быть серьёзным» и, вы не поверите, Эркюль Пуаро в постановке по Агате Кристи «Чёрный кофе».

Дэвид Суше на сцене театра

Дэвид Суше на сцене театра

В кино юбиляр начал активно сниматься в 1980 году, а одним из первых экранных образов Суше стал Лаврентий Берия в фильме Джека Голда «Красный монарх».

Лаврентий Берия в фильме «Красный монарх», 1983 год

Всемирная слава пришла к актёру с ролью знаменитого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро в британском телесериале «Пуаро Агаты Кристи», премьера которого состоялась 8 января 1989 года. В роли Пуаро Суше снимался 24 года. Всего история проекта насчитывает 13 сезонов, в которые вошли 70 эпизодов.

Дэвид Суше в роли Пуаро

Среди других ролей легендарного актёра в кино – Зигмунд Фрейд в сериале «Фрейд», епископ Бишоп в триллере «Убить священника», террорист Наджи Хассан в боевике «Приказано уничтожить», Оливьер/Мэтью в мелодраме «Воскресенье», детектив Караман в «Идеальном убийстве», Наполеон Бонапарт в комедии «Саботаж!», финансист Огастес Мелмотт в мини-сериале по роману Энтони Троллопа «Дороги, которые мы выбираем», кардинал Томас Уолси в «Генрихе VIII», Взяткер Позолот в фэнтезийной комедии «Опочтарение» по Терри Пратчетту, стряпчий Джеггерс в сериале по Чарльзу Диккенсу «Большие надежды», Сальвадор Дали в «Городских легендах».

Наджи Хасан в фильме «Приказано уничтожить», 1996 год

Мохамед Караман в фильме «Идеальное убийство», 1998 год

Наполеон Бонапарт в фильме «Саботаж!», 2000 год

Жан-Пьер Тибоду в фильме «Свадебная вечеринка», 2003 год

Дэвид Суше пять раз номинировался на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA, в том числе трижды за роль Эркюля Пуаро, однако награды так и не получил. В 2008 году он стал лауреатом премии «Эмми» в номинации «Лучший актёр» за роль Роберта Максвелла в фильме «Максвелл».

В 2011 году Дэвид Суше был удостоен звания командора ордена Британской империи. В 2020 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари‑бакалавры.

Взяткер Позолот в фильме «Опочтарение», 2010 год

Мистер Джеггерс в фильме «Большие надежды», 2011 год

Сальвадор Дали в фильме «Городские легенды», 2017 год

Доктор Фейган в фильме «Упадок и разрушение», 2017 год

Фото: kino-nik.соm, kinopoisk.ru, kinorium.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=213416

Bytes: 5064 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3377

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2535

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6633

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12977

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9440

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11676

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10217

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8903

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11903

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10274

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8936

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9262

22.07.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Почекунин Валерий

Григорьев Михаил

Ярошенко Олег

Цыдыпов Сергей

Еремин Сергей

Гарцева Оксана

Саханов Зоригто

Лебедев Дмитрий

Аргучинцев Александр