Гений датского кино. Лучшее от фон Триера

Я такой же, как все: мне нравится получать награды,
но они не делают меня счастливее.
Ларс Триер

«Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Мандерлей», «Антихрист», «Меланхолия», «Дом, который построил Джек»…

30 апреля 65-летний юбилей отмечает Ларс фон Триер – выдающийся датский кинорежиссёр и сценарист, лауреат «Золотой пальмовой ветви» и Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля, семи премий «Бодиль», пятнадцати премий «Роберт», пяти премий Европейской киноакадемии, премий «Гойя», «Сезар», «Спутник» и «Давид ди Донателло».

Ларс Триер родился 30 апреля 1956 года в Копенгагене. В 1976 году начал снимать короткометражные фильмы. В 1983 году окончил Национальную датскую киношколу и на следующий год дебютировал на большом экране с детективным триллером «Элемент преступления». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и получила на родине режиссёра кинопремию «Бодиль» и семь премий «Роберт».

На сегодняшний день в копилке одного из влиятельнейших кинематографистов современности, внесшего неоценимый вклад в возрождение датского киноискусства, два десятка картин, завоевавших множество кинопремий и наград кинофестивалей. Кто‑то восхваляет его фильмы и считает их автора гением, кто‑то проклинает, считая режиссёра пропагандистом насилия с нездоровой психикой, но равнодушными они не оставляют никого.

К юбилею культового режиссёра мы вспоминаем кадры из его наиболее резонансных творений, а также запечатлённые рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Элемент преступления», 1984 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Кадр из фильма «Европа», 1991 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Приз жюри, Приз за художественный вклад, Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Европа»

Кадр из фильма «Рассекая волны», 1996 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Гран-при жюри в Каннах, премии «Бодиль» и «Сезар»

Кадр из фильма «Танцующая в темноте», 2000 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Гойя»

Ларс фон Триер и Бьорк с призами Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Догвилль», 2003 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль», «Роберт» и «Давид ди Донателло»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Догвилль»

Кадр из фильма «Мандерлей», 2005 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Мандерлей»

Кадр из фильма «Антихрист», 2009 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Антихрист»

Кадр из фильма «Меланхолия», 2011 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Меланхолия»

Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», 2018 год

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Дом, который построил Джек»

Фото: REUTERS, kinorium.соm, kinopoisk.ru, filmaffinity.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=213373

Bytes: 5034 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2545

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4879

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10584

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4521

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10784

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6175

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14727

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9074

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17100

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10033

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11569

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10327

03.09.2025

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Берлина Татьяна

Базархандаев Амгалан

Мельников Вадим

Шапошников Александр

Квашнин Анатолий

Ганчуков Евгений

Круть Семен

Каминская Татьяна

Костовский Анатолий