Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2363

25.04.2005, 12:54

Патриарший шантаж: встреча Алексия II с новым папой состоится после ухода католиков из России и Украины

Как заявил на церемонии в Ватикане митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, встреча Патриарха всея Руси Алексия II с Бенедиктом XVI станет возможна лишь после отказа католической церкви от "нездоровой конкуренции" с церковью православной.

При этом митрополит Кирилл не уточнил, какую именно православную церковь из пятнадцати автокефальных и четырех автономных он имеет в виду.

Митрополит сообщил, что точка зрения РПЦ на проблему взаимоотношений с католиками не изменилась со времени понтификата Иоанна Павла II. По его словам, такая встреча должна стать не протокольным мероприятием, а итогом разрешения тех проблем, которые "омрачают отношения между Церквами".

Напомним, что католическая церковь со времен императора Петра I традиционно присутствует на территории России, и оказала русскому народу неоценимые услуги в области образования. В советские времена практически все католические священники были расстреляны в сталинских лагерях.

Начиная с 1991 года конкуренция между РПЦ и Римско-католической церковью на территории России и Украины резко усилилась, вызванная стремлением католической церкви восстановить свои дореволюционные приходы на территории России и вернуть отобранные советской властью церкви в Украине.

Основные области деятельности католической церкви на территории России - благотворительность, создание приютов для детей-сирот, снижение уровня бедности населения.

Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2363

25.04.2005, 12:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21326

Bytes: 1400 / 1400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей