Пиар во время чумы. Чиновники Бурятии заставляют людей жить в прошлом и не думают о будущем

Подходящая к концу суровая зима вновь заставила Бурятию говорить о состоянии коммунальной инфраструктуры. В условиях износа теплосетей более чем на 70%, улан-удэнцы живут как будто в ловушке - под ногами “бомба замедленного действия” из древних труб, способных разорваться в любой момент, над головой - густой черный дым от огромного частного сектора и котельных, давно нуждающихся в закрытии.

На этом фоне в обществе идут бурные дискуссии о том, как республике сбалансировать между необходимостью здесь и сейчас модернизировать теплоснабжение с одной стороны и не шокировать измученное кризисом население новыми значительными расходами - с другой. Об этом говорят все... все, кроме тех, кто непосредственно отвечает за “коммуналку” и тарифы.

Руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев живет будто в другой вселенной. В той, где над зданием его ведомства развевается красный флаг с серпом и молотом, трава зеленее и мороженое вкуснее. А законы экономики, видимо, регулируются радужными пони и Бурятии не касаются.

«В Советском Союзе тарифы на коммунальные услуги не повышались в течение продолжительного времени и устанавливались без роста. При этом катастрофические аварии в сфере ЖКХ случались очень редко», - заявил Хмелев в официальном ответе на запрос журналистов “Восток-Медиа” (здесь и далее) в марте.

Так руководитель тарифной службы аргументировал позицию о том, что тарифы на тепло в Бурятии нужно снижать. То есть чиновник, напрямую ответственный за качество работы коммунальных сетей, не считает нужным их ремонтировать, ссылаясь на опыт государства, жившего по другим экономическим законам и исчезнувшего тридцать лет назад. Как и ожидалось, эксперты в отрасли теплоснабжения оценили подобные высказывания Бориса Хмелева, мягко говоря, скептически.

“Судя по представленным ответам, человек просто некомпетентен в области тарифообразования... Ссылка на опыт Советского Союза в формировании тарифной политики выглядит странно. Человек либо последние тридцать лет не подозревал о том, что живёт в другой стране с другими законами и другим руководством, либо не подозревает, что материалы, произведённые три десятка лет назад, всё же изнашиваются и выходят из строя. К тому же, тарифная политика СССР имеет мало общего с политикой современной России, где в тариф закладывается и амортизация сетей. При этом ни в одном из ответов не приведено ни одной цифры, процента, даты, что при квалифицированном ответе просто невозможно”, - считает экономист Александр Киктенко.

Впрочем, Борис Викторович, возможно, и не является настоящим специалистом в той отрасли, в которой работает, но человек он точно неглупый. Блокировка попыток изменить подходы к финансированию теплоснабжения и заявления о возможности понижения тарифов - умелый пиар. Ведь если ты обладаешь достаточной компетенцией, чтобы решить проблему, наплети с три короба - истина, не работающая в энергетике, но вполне пригодная в политике.

Вот только в случае с Хмелевым это не более, чем введение людей в заблуждение, профанация своих обязанностей и саботаж решения давно назревших проблем.

Борис Хмелев

Для чего же Борис Викторович цепляется за эту работу, в которой он, как мы видим, не так уж и хорош? Все просто: Республиканская служба по тарифам - неизменная вводная в любой коррупционной схеме в коммунальной сфере. Поскольку ведомство отвечает за коммунальную инфраструктуру и финансовые вопросы, связанные с ней, чиновники-коррупционеры не могут не брать в расчет (и, похоже, в долю) Хмелева.

По этой же причине РСТ так рьяно борется за сохранение морально устаревшей системы модернизации физически одряхлевших объектов - ведь “по старинке”, через освоение бюджетов, брать откаты намного проще.

Все это делает Бориса Хмелева довольно циничным и расчётливым человеком. Одной рукой вешая лапшу на уши потребителям про возможность “и рыбку съесть, и на елочку залезть”, другой он залазит в бюджеты.

Таким образом РСТ не просто не дает появиться в Бурятии дополнительным деньгам, но и значительно уменьшает пользу от уже имеющихся.

Но если коррупционные дела инфраструктурного сектора правительства республики и участие в них РСТ - тема для силовиков, то с морально-этической точки зрения поражает другое. Минздрав республики ежегодно фиксирует аномальные цифры заболеваемости онкологиями из-за обилия в воздухе токсинов и опасных веществ.

Закрытие дымящих котельных и подключение частного сектора к централизованному теплоснабжению - в прямом смысле жизненно важные приоритеты Бурятии. Но Борис Хмелев думает только о себе и своей собственной выгоде, рассказывая про “советский опыт” на фоне самой настоящей катастрофы.

Так власть и деньги оказались для одного маленького чиновника намного важнее не только комфорта, но и здоровья людей. И это - самая веская причина для властей республики наконец вмешаться в происходящее.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=212282

Bytes: 5403 / 4890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2452

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6680

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4633

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9140

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9639

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15483

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17931

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

25834

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20174

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20959

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30454

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23905

06.08.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна