«Катюша» или «Хоп, мусорок»? «Светлые умы» в поисках замены гимну России

21 мая в Риге должен стартовать Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Напомним, решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия отстранена от международных соревнований на два года, то есть на турнир наших спортсменов допустят, но без права использовать флаг и гимн своей страны.

В Федерации хоккея России, где, как известно, президентом числится Владислав Третьяк, но реально заправляет всем племянник близкого друга Путина Роман Ротенберг, патриотизма ради придумали включать после побед нашей сборной какую‑нибудь другую песенку вместо государственного гимна. «Катюшу», например.

Ну а что, стоят наши взмыленные парни после матча, и тут на всю Ригу – «расцветали яблони и груши» да «ой, ты песня, песенка девичья». Душевно.

В силу идиотизма идеи тут же посыпались встречные варианты, один другого краше. Комментатор Дмитрий Губерниев предложил вместо гимна песню «Трус не играет в хоккей», депутат и бывший боксёр Николай Валуев – «Прощание славянки», а тренер Владимир Плющев – «Священную войну».

Переплюнул всех известный питерский актёр и болельщик Михаил Боярский, предложивший заменить «Катюшу» хором Сергея Прокофьева из кинофильма «Александр Невский»:

«Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную».

При этом никому из наших ура-патриотов и в голову не приходит, что Государственный гимн на то и гимн, что заменять его ничем по первой прихоти кого бы то ни было нельзя. Не говоря о том, что у большинства из них какое‑то нездоровое желание вновь повоевать.

К сожалению, нашей команде выступать без опознавательных знаков страны не привыкать

Руководство Международной федерации хоккея (ИИХФ) с недоумением наблюдает за происходящим, осторожно высказывая предположения, что русские так шутят.

«Мне неизвестно, какая мелодия будет у сборной России на чемпионате мира, мы этот вопрос не обсуждали. Я считаю, что либо у сборной играется национальный гимн, либо вообще никакой другой мелодии», – ответил на вопрос журналистов вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Президент ИИХФ Рене Фазель славится лояльным отношением к России и Путину, но от «Катюши» тоже открещивается, предлагая в качестве музыкального сопровождения гимн своей организации. Что ж, тоже неплохо, хоть узнаем, как он звучит.

У простых же россиян своё мнение. В комментариях к новостям на эту тему пользователи портала Sports.ru удивились, что кого‑то заинтересовало мнение «неадекватного» Губерниева, предположили, что у «канальи» Боярского под шляпой засох мозг, раз он ратует за откровенно националистическое произведение, и обвинили «дедушку» Плющева в том, что он не отличает спорт от войны и не осознаёт святости песни «Вставай, страна огромная».

Что же касается замены российскому гимну, то оптимальными в нынешних реалиях болельщикам видятся «Мурка» с текстом «Раз пошли на дело я и Ротенберги», «Где же ручки, ну где же наши ручки» от группы «Вирус», «Боже, царя храни» и «Хоп, мусорок, не шей мне срок».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

URL: https://www.babr24.info/?ADE=210233

Bytes: 3274 / 3080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5783

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6854

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7775

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7912

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20142

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10690

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15564

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14861

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10252

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21534

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

13177

15.01.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Тарасова Ольга

Лебедь Владислав

Головщиков Алексей

Худолеев Николай

Мажукин Михаил

Юдин Сергей

Аликина Любовь

Распутин Алексей

Самаринов Андрей