Король саботажа и верхнего «до». К 85‑летию Лучано Паваротти

Иногда его называли «королём саботажа» за манеру отменять выступления в самый последний момент, но гораздо чаще – «королём верхнего “до”» за феноменальную способность с необыкновенной лёгкостью брать эту труднодоступную ноту второй октавы несколько раз подряд.

12 октября исполняется 85 лет со дня рождения великого итальянского оперного певца, кавалера Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», офицера ордена Почётного легиона, командора ордена Культурных заслуг, лауреата премии «Легенда Грэмми» Лучано Паваротти.

Будущий тенор появился на свет 12 октября 1935 года в итальянском городке Модена в бедной семье пекаря Фернандо Паваротти и рабочей сигарной фабрики Адель Вентури. Любовь к музыке мальчику привил отец, который увлекался пением и выступал в церковном хоре и в местной опере.

Уже в четыре года Лучано исполнил перед родственниками свою первую арию – знаменитую песенку Герцога из «Риголетто», а в 9‑летнем возрасте он впервые спел в хоре вместе с отцом.

Лучано Паваротти в 1941 году

Однако о музыкальной карьере юный вокалист поначалу не думал. Как все итальянские мальчишки, он мечтал стать футболистом, мать же настаивала на карьере учителя. Лишь после того, как отец сводил его в оперу, где Лучано услышал тенора Бенджамина Джили, юноша впервые задумался о певческой карьере.

Начало творческого пути Паваротти отсчитывается с 1961 года, когда он одержал победу на первом для себя Международном конкурсе вокалистов. Спустя 2 года 28‑летний тенор дебютировал на сценах Венской государственной оперы и лондонского королевского театра «Ковент‑Гарден». Миланский «Ла Скала» покорился певцу чуть позже – в 1966 году.

В партии Рудольфа в опере Пуччини «Богема» на сцене театра «Ла Скала»

За 40-летнюю карьеру легендарный тенор исполнил более 35 главных партий западноевропейского оперного репертуара, отдавая предпочтение соотечественникам: Беллини, Верди, Пуччини и Доницетти.

Огромную роль сыграл Паваротти в деле популяризации классической музыки. Он стал первым певцом, вышедшим на широкую публику и превратившим оперные арии в хиты. Его концерт в Центральном парке Нью‑Йорка собрал полмиллиона слушателей, что занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Благотворительные концерты Паваротти с участием рок‑музыкантов и поп‑исполнителей стали сенсацией на рынке популярной музыки, а записи проекта «Три тенора» с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом побили мировые рекорды по продажам, что также отмечено в Книге Гиннесса.

Проект «Три тенора» стал самым кассовым в истории классической музыки

Паваротти был не только самым великим, но и самым большим певцом в прямом смысле этого слова. Герой-любовник весом 150 килограммов не единожды попадался на том, что перекусывал прямо на сцене во время арий своих партнёров. Его первая супруга любила повторять, что на первом месте для него спагетти, на втором спагетти, и лишь на третьем музыка и любовь.

При этом кумир миллионов был крайне мнителен и суеверен. Если что‑либо приносило ему удачу, он уже никогда в жизни от этого не отказывался, и наоборот. Паваротти никогда не проходил под лестницей, впадал в отчаяние при виде рассыпанной соли, всегда подкрашивал перед концертом брови и не расставался с белым платком, считая, что именно он приносит ему успех.

При малейшем подозрении на проблемы с голосом Паваротти наотрез отказывался выходить на сцену. Дошло до того, что в 1989 году администрация чикагской Лирик‑оперы была вынуждена досрочно разорвать 15‑летний контракт с певцом после того, как за 8 лет сотрудничества Паваротти отменил 26 выступлений из запланированных 41.

На протяжении карьеры Паваротти не раз заявлял, что будет петь до 70 лет. В 2004 году перед исполнением партии Каварадосси в опере «Тоска» на сцене нью‑йоркской Метрополитен‑оперы 69‑летний певец официально объявил о завершении карьеры. После спектакля публика аплодировала легенде более десяти минут.

Последний раз Паваротти спел для широкой публики на церемонии открытия XX Зимних Олимпийских игр в Турине 10 февраля 2006 года.

Последнее выступление. Турин, 2006 год

Великий тенор скончался в своём доме в родной Модене от рака поджелудочной железы 6 сентября 2007 года. Согласно завещанию, короля саботажа и верхнего «до» похоронили в семейном склепе рядом с отцом, в гробу из белого клёна с венком из подсолнухов, вложив в руки неизменный белый платок.

Проводить Паваротти в последний путь на площадь перед Кафедральным собором Модены пришли десятки тысяч человек.

Похороны Лучано Паваротти

Фото: AFP, lifo.gr, Getty Images

URL: https://www.babr24.info/?ADE=205841

Bytes: 5412 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4112 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4267

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8701

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6538

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5018

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8281

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9256

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9795

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7714

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10669

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9713

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11961

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12020

05.06.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Ермолович Олег

Прушинская Екатерина

Татаринов Андрей

Лаховский Андрей

Охлопков Николай

Никонова Алла

Шуба Виталий

Мордовской Петр

Потапов Владимир