Король саботажа и верхнего «до». К 85‑летию Лучано Паваротти

Иногда его называли «королём саботажа» за манеру отменять выступления в самый последний момент, но гораздо чаще – «королём верхнего “до”» за феноменальную способность с необыкновенной лёгкостью брать эту труднодоступную ноту второй октавы несколько раз подряд.

12 октября исполняется 85 лет со дня рождения великого итальянского оперного певца, кавалера Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», офицера ордена Почётного легиона, командора ордена Культурных заслуг, лауреата премии «Легенда Грэмми» Лучано Паваротти.

Будущий тенор появился на свет 12 октября 1935 года в итальянском городке Модена в бедной семье пекаря Фернандо Паваротти и рабочей сигарной фабрики Адель Вентури. Любовь к музыке мальчику привил отец, который увлекался пением и выступал в церковном хоре и в местной опере.

Уже в четыре года Лучано исполнил перед родственниками свою первую арию – знаменитую песенку Герцога из «Риголетто», а в 9‑летнем возрасте он впервые спел в хоре вместе с отцом.

Лучано Паваротти в 1941 году

Однако о музыкальной карьере юный вокалист поначалу не думал. Как все итальянские мальчишки, он мечтал стать футболистом, мать же настаивала на карьере учителя. Лишь после того, как отец сводил его в оперу, где Лучано услышал тенора Бенджамина Джили, юноша впервые задумался о певческой карьере.

Начало творческого пути Паваротти отсчитывается с 1961 года, когда он одержал победу на первом для себя Международном конкурсе вокалистов. Спустя 2 года 28‑летний тенор дебютировал на сценах Венской государственной оперы и лондонского королевского театра «Ковент‑Гарден». Миланский «Ла Скала» покорился певцу чуть позже – в 1966 году.

В партии Рудольфа в опере Пуччини «Богема» на сцене театра «Ла Скала»

За 40-летнюю карьеру легендарный тенор исполнил более 35 главных партий западноевропейского оперного репертуара, отдавая предпочтение соотечественникам: Беллини, Верди, Пуччини и Доницетти.

Огромную роль сыграл Паваротти в деле популяризации классической музыки. Он стал первым певцом, вышедшим на широкую публику и превратившим оперные арии в хиты. Его концерт в Центральном парке Нью‑Йорка собрал полмиллиона слушателей, что занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Благотворительные концерты Паваротти с участием рок‑музыкантов и поп‑исполнителей стали сенсацией на рынке популярной музыки, а записи проекта «Три тенора» с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом побили мировые рекорды по продажам, что также отмечено в Книге Гиннесса.

Проект «Три тенора» стал самым кассовым в истории классической музыки

Паваротти был не только самым великим, но и самым большим певцом в прямом смысле этого слова. Герой-любовник весом 150 килограммов не единожды попадался на том, что перекусывал прямо на сцене во время арий своих партнёров. Его первая супруга любила повторять, что на первом месте для него спагетти, на втором спагетти, и лишь на третьем музыка и любовь.

При этом кумир миллионов был крайне мнителен и суеверен. Если что‑либо приносило ему удачу, он уже никогда в жизни от этого не отказывался, и наоборот. Паваротти никогда не проходил под лестницей, впадал в отчаяние при виде рассыпанной соли, всегда подкрашивал перед концертом брови и не расставался с белым платком, считая, что именно он приносит ему успех.

При малейшем подозрении на проблемы с голосом Паваротти наотрез отказывался выходить на сцену. Дошло до того, что в 1989 году администрация чикагской Лирик‑оперы была вынуждена досрочно разорвать 15‑летний контракт с певцом после того, как за 8 лет сотрудничества Паваротти отменил 26 выступлений из запланированных 41.

На протяжении карьеры Паваротти не раз заявлял, что будет петь до 70 лет. В 2004 году перед исполнением партии Каварадосси в опере «Тоска» на сцене нью‑йоркской Метрополитен‑оперы 69‑летний певец официально объявил о завершении карьеры. После спектакля публика аплодировала легенде более десяти минут.

Последний раз Паваротти спел для широкой публики на церемонии открытия XX Зимних Олимпийских игр в Турине 10 февраля 2006 года.

Последнее выступление. Турин, 2006 год

Великий тенор скончался в своём доме в родной Модене от рака поджелудочной железы 6 сентября 2007 года. Согласно завещанию, короля саботажа и верхнего «до» похоронили в семейном склепе рядом с отцом, в гробу из белого клёна с венком из подсолнухов, вложив в руки неизменный белый платок.

Проводить Паваротти в последний путь на площадь перед Кафедральным собором Модены пришли десятки тысяч человек.

Похороны Лучано Паваротти

Фото: AFP, lifo.gr, Getty Images

URL: https://www.babr24.info/?ADE=205841

Bytes: 5412 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4005 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1825

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5751

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6789

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3380

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7739

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9035

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3940

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7886

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20127

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8552

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10673

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15546

22.01.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Ховалыг Владислав

Круть Семен

Степанов Павел

Желтовский Олег

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Захаров Владимир

Сухорученко Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Торопов Михаил