Мысли, рождённые между убийствами. К юбилею Агаты Кристи

15 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения великой английской писательницы и драматурга, Дамы‑командора ордена Британской империи Агаты Кристи.

Имя Агаты Кристи, урождённой Агаты Мэри Клариссы Миллер, давно стало символом детективного жанра в литературе. Её книги переведены более чем на 100 языков мира и изданы миллиардными тиражами, уступая по числу публикаций лишь Библии и пьесам Шекспира.

По произведениям «королевы детектива» снято более 30 фильмов, не считая масштабных телесериалов «Мисс Марпл», «Пуаро Агаты Кристи» и «Мисс Марпл Агаты Кристи».

Неповторимый Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Агаты Кристи из книги «Автобиография», а также фразы, вложенные ею в уста властелина «серых клеточек» Эркюля Пуаро и других героев трёх популярных романов легенды детективного жанра – «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Загадка Эндхауза».

«Убийство Роджера Экройда»

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их – и называют это интуицией.

Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.

Всё можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет.

Уж если женщина пойдёт на убийство, у неё хватит хладнокровия воспользоваться его плодами, не впадая в такую сентиментальность, как раскаяние.

Умный человек держит свои соображения при себе.

«Убийство в “Восточном экспрессе”»

Добрые и услужливые люди не всегда самые умные.

Невозможное случиться не может, поэтому оно должно стать возможным, несмотря ни на что.

Люди теряют массу времени только из‑за того, что не хотят сказать правду.

У вас все задатки преступника – незаурядная изобретательность и никакого уважения к закону.

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.

«Загадка Эндхауза»

Думать – очаровательное занятие. Не гнушайтесь им и впредь.

Зло никогда не остаётся безнаказанным. Но наказание не всегда бывает явным.

Самое простое объяснение чаще всего самое верное.

Жить всегда из‑за чего‑нибудь да стоит.

Перед рассветом всегда темнеет.

Соблюдение тайны – искусство, требующее многократной и виртуозной лжи, больших артистических способностей и умения наслаждаться этой комедией от всей души.

Для каждого из нас приходит время, когда смерть кажется заманчивее жизни. Но это проходит.

«Автобиография»

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих Шекспир пропал из‑за того, что они изучали его в школе.

Всякая взаимная привязанность мужчины и женщины начинается с потрясающей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всём на свете.

Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По‑моему, это глупость. Правда всегда остаётся правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мёртвых.

Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытьё посуды.

Недостижимое существует. Важно осознать эту истину как можно раньше, и она сослужит вам хорошую службу.

Воспоминания – одна из наград, которые приносит возраст.

Если вы стары, то возраст не имеет никакого значения.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=204948

Bytes: 4568 / 3426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2545

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4879

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10584

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4521

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10784

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6175

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14727

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9074

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17100

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10033

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11569

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10327

03.09.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Пуляев Геннадий

Полушин Дмитрий

Иванов Андрей

Бадмаев Заян

Шиндяев Владислав

Оленникова Мария

Соколов Алексей

Воробьев Евгений

Басюк Виктор