Владимир Демчиков

© Babr24

 Источник: https://www.facebook.com/vladimir.demchikov/

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМир Иркутск

37442

08.06.2020, 08:01

Блогнот. И немного про Иркутск в 2019 году

Уже как-то делал подборку текстов, в которых Иркутск фигурирует в речи москвичей как синоним "жопы мира". И недавно опять прочел, что "на Байкал ехать далеко, дорого и незачем". Оспаривать такие штуки глупо, они уже часть мифологии. Гораздо интереснее в связи с ними просто поизучать цифры и еще раз попробовать понять, где находится Иркутск с точки зрения движения всяческих людских потоков. В общем, понесло меня смотреть 2019 год.

По пассажиропотоку аэропорт Иркутска выглядит очень прилично для города с населением 630 000 человек: в нем в 2019 году обслужили 2 463 384 авиапассажиров (что больше, чем в 2018-м).

Для сравнения: аэропорт «Красноярск» в 2019 году обслужил почти столько же - 2 568 541 пассажиров (меньше, чем в 2018-м), при том, что население Красноярска почти в 2 раза больше – 1,1 млн.чел., правда, оно тоже сокращается. А у аэропорта Барнаула (в нем тоже 630 000 народу, как и в Иркутске) пассажирооборот всего 500 000 человек в год, в 5 раз меньше, чем в Иркутске. Вот и весь «Алтай».

Да, так вот, про пассажиропоток Иркутска. Эти 2 463 384 пассажиров аэропорта – это 205 282 в месяц. И вдруг стало интересно, сколько из них туристов, сколько вахтовиков и сколько местных. Сразу скажу, что точных сведений у меня под рукой нет, все цифры просто где-то найдены, и весь обсчет – вполне примерный, просто для общей картины. Вот, скажем, авиакомпания «Ангара», как мы недавно узнали из новости о «возросшем пассажиропотоке в апреле 2020-го», в апреле 2019-го перевезла 31,9 тыс.чел. Судя по тому, куда она летает, это в основном вахтовики. Так что просто возьмем, например, примерную цифру в 25 000 человек вахтовиков в месяц (она, в общем, бьется с количеством работников одного месторождения в 3,5 т.чел, две смены в месяц дают уже 14 тыс.перелетов только по одному месторождению).

Туристов в область приезжало в 2019 году примерно 109 000 чел. в месяц (данные агентства по туризму), при этом китайцев из них было 37 500 тысяч (цифра оттуда же), въезд-выезд мог дать, таким образом, 75 тысяч обслуженных в аэропорту в месяц туристов из Китая. От общего количества пассажиров в 205 282 в месяц можно сминусовать 75 000 китайцев и 25 000 вахтовиков, остается 105 282 прилета-вылета в месяц в 2019 году.

И еще о туристах. По официальным данным ж/д транспортом пользуется в России в 10 раз больше пассажиров, чем авиационным, но при этом плюс-минус 90% всех поездок совершается на расстояние меньше 2500 км (и чем оно меньше, тем выше доля ж/д). Тогда получается, что из этих самых 109 000 туристов в месяц вычитаем 37500 китайцев, остается 71 500 туристов в месяц. Из них, черт его знает, ну, предположим, что процентов 20 (мы все-таки далеко, доля авиаперевозок должна быть выше) добираются до нас самолетом. Цифра совершенно из пальца, но, думаю, более точной взять негде. Получается еще примерно 14 300 человек-туристов в месяц, прилетавших именно самолетом, или 28 600 обслуженных в аэропорту пассажиров в месяц в 2019 году. От остававшихся 105 282 человек отнимаем 28 600, остается 76 682 обслуженных на прилете и вылете «прочих пассажиров» (если очень грубо).

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Выходит, что в аэропорту «Иркутск» в 2019 году в месяц обслуживалось 205 282 человек на прилете и вылете (цифра точная, опубликованная аэропортом), и из них:

-- примерно 75 000 прилетов-вылетов пришлось на китайских туристов (данные агентства по туризму, они имеют приблизительный характер, но примерно соответствует данным таможни),

-- примерно 25 000 прилетов-вылетов вахтовиков (число примерное, но с какой-то опорой на точные цифры),

-- примерно 28 000 прилетов-вылетов прочих туристов (число совершенно условное и примерное),

-- примерно 76 682 прилетов-вылетов прочих пассажиров (тоже примерное и условное число, оставшееся после вычета из точного количества).

То есть – если считать очень грубо и на узкой коленке, но отталкиваться от точных цифр – получается, что примерно половина прилетавших в 2019 году в Иркутск авиапассажиров – это были именно туристы. Из них около 2/3 были китайцы. Прочий турпоток, впрочем, тоже вполне приличный даже в его авиационной части.

Около 13% всех прилетающих-улетающих – это вахтовики (как живущие в регионе, так и за его пределами, причем те, кто живет за пределами, прилетали в Иркутск и вылетали из него на месторождение, то есть 1 такой человек в статистике выглядит как «4 прилета-вылета»).

По этим примерным подсчетам около 60% всех прилетавших-улетавших в Иркутск в 2019 году – это были вахтовики и туристы. То есть Иркутск логистически это по преимуществу транзитный город, причем более транзитный, чем Красноярск. Но если поток вахтовиков может в ближайшие 10-15 лет и подрасти (Ковыкта, Верхняя Чона и прочий нефтегаз), то потом пойдет вниз, по мере снижения добычи.

С туризмом, если все даже когда-нибудь вернется к уровню 2019 года – в дальнейший рост верится с трудом: по мере роста туризма падает ценность Байкала. Мало того, что на Байкале холодно, нельзя купаться, и очень мало мест, пригодных для отдыха (да и в тех особенно нечего делать, «бродить по диким местам» тот еще отдых), так теперь в этих нескольких местах еще и «толпы туристов из Китая».

В общем, братцы-иркутяне, вывод довольно неожиданный. Сдается мне, что 2019 год был для Иркутска и области в количественном смысле лучшим: в городе было самое большое население за всю историю (с учетом того, что область уже давно теряет население и только за 20 лет потеряла 250 тыс.чел., оно тоже скоро начнет снижаться), в 2019 году был самый большой областной бюджет (с учетом непоняток с нефтью дальше туман), самый большой пассажиропоток по крайней мере в аэропорту (с учетом доли туризма в пассажиропотоке он сильно упадет), и так далее. И в этом грядущем снижении есть некоторая надежда.

Потому что в любом падении есть и плюс: оно иногда многое гуманизирует. Всем лучшим в себе, если оглянуться, Иркутск обязан именно тем временам, когда он как бы выпадал из истории, когда наступали какие-то времена после падения, «после катастрофы». В конце концов, между образом «жопы мира», закрепившимся в каких-то московских мозгах, и образом «оазиса в ледяной пустыне», вполне способным встать на другую сторону этой медали, нет большой разницы, это просто перевод с одного языка на другой.

Владимир Демчиков

© Babr24

 Источник: https://www.facebook.com/vladimir.demchikov/

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМир Иркутск

37442

08.06.2020, 08:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=201446

Bytes: 6583 / 6302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Демчиков.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5773

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3567

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4764

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4412

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1403

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5155

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6690

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6256

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5802

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6317

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1728

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8242

03.12.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Калмыков Степан

Ставинов Андрей

Бредихин Сергей

Пискун Евгений

Бредний Раиса

Барданов Александр

Будаев Зоригто

Дубровин Сергей

Гаськов Александр