О счастье, времени и смерти. Лучшее от Томаса Манна

145 лет назад, 6 июня 1875 года, родился выдающийся немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн – самый успешный представитель писательской династии Маннов и признанный мастер интеллектуальной прозы.

Томас Манн появился на свет в северогерманском городе Любеке в семье купца и городского сенатора. Литературную деятельность начинал как журналист. Известность пришла к писателю после выхода в свет его первого романа «Будденброки» в 1901 году.

В 1929 году за роман «Будденброки» его автор стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Скончался Томас Манн в Цюрихе 12 августа 1955 года в возрасте 80 лет.

Среди наиболее известных книг мастера – тетралогия «Иосиф и его братья», романы «Будденброки», «Волшебная гора», «Лотта в Веймаре», «Доктор Фаустус», «Избранник», «Признания авантюриста Феликса Круля», новеллы «Тонио Крёгер», «Тристан», «Смерть в Венеции», «Марио и волшебник», эссе «Страдания и величие Рихарда Вагнера».

По произведениям Манна снято более трёх десятков фильмов и телесериалов, среди которых «Смерть в Венеции» Луикно Висконти, «Волшебная гора» Ганса Гайссендёрфера, «Доктор Фаустус» Франца Зайца, «Мне скучно, бес» Юрия Борисова, «Будденброки» Генриха Брелёра.

Кадр из фильма «Смерть в Венеции». Италия, Франция, США, 1971 год

Кадр из фильма «Будденброки». Германия, 2008 год

Дни рождения писателей мы по традиции отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это глубокие мысли от автора и не менее замечательные фразы героев романов Томаса Манна.

Трагедия и комедия сделаны из одного теста и достаточно слегка изменить освещение, чтобы из первой получилась вторая и наоборот.

Излюбленным его словцом было «хорошо бы». Эта формула выражала грустное размышление о возможностях, осуществить которые мешает нерешительность.

Люди обаятельные терпеть не могут друг друга. Это одинаково распространяется на хорошеньких женщин и на мужчин-сердцеедов.

Время вообще не «сущность». Если оно человеку кажется долгим, значит оно долгое, а если коротким, так оно короткое, а насколько оно долгое или короткое в действительности – этого никто не знает.

Есть люди, с которыми нелегко жить, но которых невозможно покинуть.

Человек любит и уважает другого, покуда не может судить о нём, и любовная тоска – следствие недостаточного знания.

Внутренние переживания человека тем сильнее, тем острее, чем уединённее, спокойнее, бесстрастнее он живёт внешне.

Пророчество как таковое несущественно, всё зависит от того, возьмёт ли оно над тобой власть.

Время не имеет никаких делений или отметок, указывающих на его течение; ни гром, ни молнии, ни рёв труб не оповещает о наступлении Нового года. Лишь только мы, смертные, звоним в колокола и стреляем из пистолетов.

Праздновать прошлое приятно, когда радуешься настоящему и будущему.

По тому, как человек говорит, определяют его место в обществе. Поэтому маленький человек, если ему важно произвести выгодное впечатление, старается употреблять изысканные обороты и следит за своим произношением.

Обиды должны быть нанесены преднамеренно, иначе это не обиды.

Злость – это душа критики, а критика – источник развития и просвещения.

Война – всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.

Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость.

Юмор следует сохранять при любых обстоятельствах.

Вы заметили, что когда русский говорит «четыре часа», это всё равно что кто‑нибудь из нас говорит «один»? Разве небрежность этих людей в отношении времени не связана с безмерностью пространства, которое занимает их страна? Там, где много пространства, много и времени – недаром про них говорят, что это народ, у которого есть время и который может ждать.

Счастливый человек с места не трогается.

Смерть облагораживает даже самую жалкую хворь.

Что есть свобода? Свободно только равнодушие.

Фото: allofcinema.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=201418

Bytes: 4831 / 3929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4681

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2815

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5278

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7214

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4753

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8632

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6085

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7151

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6229

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8251

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15613

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10709

06.03.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Мамаджанов Константин

Базархандаев Амгалан

Кудрук Вячеслав

Венгер Виталий

Зарубин Аркадий

Творогова Елена

Усс Александр

Слободчиков Николай

Язев Сергей