Агентство развития бизнеса Красноярского края: распил бюджета и сомнительное руководство

«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» («АРБ») — странная бюджетная организация Красноярского края, которая неизвестно чем занимается, но при этом постоянно сосёт бюджетные средства.

Чем же занимается организация? Если посмотреть новостную ленту официального сайта, то складывается ощущение, что работа в ведомстве постоянно кипит: проходят семинары, вебинары, онлайн-встречи. Особенно нас порадовала новость, что в органическом кластере появился новый участник. О кластерах чуть позже. Но вот целевой аудитории почему-то у агентства маловато, к примеру, в социальной сети Вконтакте у официальной группы агентства всего 395 подписчиков, из которых только 10-20% просматривают новости группы. И причина далеко не в пандемии.

Как понятно из названия организация должна заниматься ещё и кредитованием бизнеса. А откуда берёт деньги на кредиты государственная организация? Правильно, из бюджета. 11 мая Владимир Путин предложил выделить из бюджета 12 миллиардов рублей на докапитализацию организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса. Руководство «АРБ», не теряя времени, сразу же обратилось к краевой администрации. Агентство попросило выделить дополнительные средства на докапитализацию микрофинансовой деятельности в размере 1,5 миллиардов рублей, для кредитования малого и среднего бизнеса, так как банки сейчас редко кому выдают кредиты. В краевой администрации знают об аппетитах организации — сколько денег дашь, столько и освоят. Минэкономики края сообщил, что «АРБ» из краевого бюджета получит дополнительно более 150 миллионов рублей.

Мутное руководство

Кредитованием организация начала заниматься в 2017 году, тогда же сменился и руководитель организации. Генеральным директором стал Граматунов Александр Сергеевич.

Граматунов Александр Сергеевич, гендиректор `АРБ`

Граматунов в начале двухтысячных имел свой бизнес в Хакасии — ООО «Сибавтотранс», который был закрыт с долгами по налогам и несколькими исполнительными производствами по неуплате страховых взносов. Но почему-то суд не смог найти ни господина Граматунова, ни принадлежащих ему счетов. Попросту говоря, Граматунов скрывался.

В прицеле налоговой службы Александр Граматунов появился сразу после закрытия всех исполнительных производств по его конторе в 2016 году. Объявился он в Красноярске в роли ликвидатора государственного предприятия АО «Агентство инвестиционного развития Красноярского края». Налоговый уклонист выступил в роли ликвидатора — каламбур. Но это ещё не все странности.

Имитатор бурной деятельности

Раньше «Агентство инвестиционного развития» носило название «Корпорация «Красноярск-2020»». В 2008-2012 годах корпорацией рулил нынешний соратник Граматунова, мастер по созданию видимости работы Полищук Вячеслав Иванович. После корпорации «Красноярск-2020» Полищук успел поработать в столь же бесполезных, но прибыльных за счёт распилов предприятиях, как «Корпорация развития Северного Кавказа» (директор офиса развития Кавказских Минеральных вод), «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (начальник отдела межнациональных отношений).

Полищук Вячеслав Иванович

В декабре 2017 года Полищук стал заместителем мэра Красноярска и руководителем социально-экономического развития. На этой должности, имитируя активную деятельность Вячеслав Полищук проработал больше двух лет. Когда начались конкретные наезды на мэрию, что все пускается на самотёк и ничего не делается в сферах, которыми должен рулить Полищук, мэр Красноярска Сергей Ерёмин должен был уволить его за неисполнение служебных обязанностей. Но Ерёмин не стал портить Полищуку послужной список и уволил его по собственному желанию.

Никому не нужный отдел

После мэрии Полищук вернулся в свою любимую сферу «ничегонеделания»: был устроен руководителем центра кластерного развития «АРБ». Да-да, именно развития, именно кластерного. Главное побольше умных слов использовать, чтобы было меньше вопросов, на что деньги расходуются. А что значит кластерное развитие и чем оно занимается?

«Центр кластерного развития организован с целью создания условий для эффективного взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов - для реализации совместных кластерных проектов в Красноярском крае» — сообщается на сайте «АРБ».

Пошарив в разделе новостей, можно понять, что кластер — это сегмент, состоящий из определённых видов бизнеса. Например, в органический кластер включено производство хлеба, сыра, муки, мёда и т.д. То есть «Центр кластерного развития» занимается учётом всех, кто обратился в «АРБ»? Или оно предназначено для того, чтобы систематизировать те бесчисленные миллиарды обращений от частных предпринимателей? Вы всё правильно поняли: оно создано для того, чтобы тянуть средства из бюджета.

Как показала практика по всей стране, такие сомнительные проекты, хоть они и государственные, не несут в себе ничего хорошего. В большинстве своём они приводят к росту бюрократии и коррупции. А когда такими организациями управляют люди с сомнительным прошлым, и вовсе начинаешь задумываться, на что идут твои налоги.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=201077

Bytes: 5912 / 5268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4862

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5463

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5162

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6609

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7846

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7364

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8712

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9953

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9906

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9390

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9421

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10133

05.05.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Павлова Лариса

Кибирев Василий

Салко Дмитрий

Гупалов Виктор

Пухарев Игорь

Девочкин Евгений

Сумароков Павел

Усс Александр

Чуловский Сергей