Не любо – не слушай, или Жизнь и слава прототипа. К 300‑летию Карла Мюнхгаузена

Он родился 11 мая 1720 года, став впоследствии главным героем весёлых рассказов Рудольфа Эриха Распе, а также многочисленных художественных и мультипликационных фильмов, включая блестящую трагикомедию Марка Захарова по остроумному сценарию Григория Горина и знаменитый советский мультсериал Анатолия Солина и Натана Лернера.

Ещё при жизни немецкого барона и ротмистра русской службы Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, 300‑летие которого отмечается в эти дни, его имя стало нарицательным для обозначения балагура, выдумщика и увлекательного рассказчика.

Памятник Карлу Мюнхгаузену в Боденвердере перед домом, где он родился и умер

Прототип знаменитого литературного персонажа родился в нижнесаксонском Боденвердере в многодетной семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 15‑летнем возрасте он поступил пажом на службу к влиятельному герцогу Фердинанду Альбрехту II.

В 1937 году молодой паж был отправлен в Россию к герцогу Антону Ульриху, который спустя четыре года стал генералиссимусом и мужем правительницы Российской империи, великой княжны Анна Леопольдовны. В России Карл Мюнхгаузен прожил 15 лет, дослужившись до чина ротмистра.

Вернувшись в Германию в 1752 году и получив отставку в 1754‑м, остаток жизни Мюнхгаузен провёл в родном Боденвердере, посвятив досуг развлечению горожан историями о своих похождениях в России, приправленных изрядной долей выдумки. Любители послушать невероятные рассказы о неведомой стране собирались либо в трактире гостиницы «Король Пруссии», либо в собственном охотничьем павильоне Мюнхгаузена, вошедшего в историю как «Павильон лжи».

Скончался знаменитый рассказчик 22 февраля 1797 года в возрасте 76 лет.

Барон Мюнхгаузен рассказывает свои истории. Старинная немецкая открытка

За 16 лет до смерти Карла Мюнхгаузена в берлинском журнале «Путеводитель для весёлых людей» за подписью «М‑Х‑Г‑Н» были опубликованы рассказы о приключениях немецкого барона. Скорее всего, небылицы о человеке, не отличавшемся от современников ничем, кроме яркой внешности и хорошо подвешенного языка, не сохранились для истории, если бы в 1785 году немецкий писатель и историк Рудольф Эрих Распе не структурировал их, объединив единым рассказчиком и издав инкогнито в Лондоне отдельной книгой на английском языке.

Год спустя немецкий поэт Готфрид Бюргер перевёл книгу Распе на немецкий язык. Издание вышло под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» и впоследствии стало хрестоматийным.

Успеху книги в немалой степени способствовали гениальные иллюстрации французского художника Гюстава Доре, которые прошли вместе с ней через столетия, континенты и тысячи изданий.

Иллюстрация Гюстава Доре к книге Распе

В России о приключениях Мюнхгаузена впервые узнали в 1791 году из переложения Николая Осипова под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Книга издавалась множество раз, пока её не сменили переводы Майковой, Лесковой, Рогова, Линдегрен, Песковской.

Однако самыми популярными русскими адаптациями историй о немецком выдумщике стали пересказы Корнея Чуковского с иллюстрациями Доре «Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена» (издание 1923 года) и «Приключения Мюнхаузена» (издание 1928 года). Книга Распе в пересказе Чуковского с различными иллюстрациями только в СССР выдержала более 30 изданий и продолжает покорять юных читателей до сих пор.

Барон Мюнхгаузен версии художника Михаила Саморезова, издание 2011 года

Не могли не вдохновить истории о Мюнхгаузене и кинематографистов. Первая экранизация книги Распе в СССР относится к 1929 году. Это был рисованный мультфильм Даниила Черкеса «Похождения Мюнхгаузена».

Кукольная версия Анатолия Карановича 1967 года особого успеха не имела, в отличие от пятисерийного рисованного мультфильма «Приключения Мюнхаузена» Анатолия Солина и Натана Лернера.

Кадр из мультфильма «Похождения Мюнхгаузена». СССР, 1929 год

Кадр из мультсериала «Приключения Мюнхаузена». СССР, 1973-1974 годы

Свою оригинальную трактовку жизни и приключений барона Мюнхгаузена предложили сценарист Григорий Горин и режиссёр Марк Захаров в культовом советском телефильме «Тот самый Мюнхгаузен».

За рубежом фильмы и мультфильмы о нашем герое снимались в Германии, Франции, Чехословакии, Великобритании.

Олег Янковский в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен». СССР, 1979 год

Милош Копецки в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Барон Мюнхгаузен». ЧССР, 1961 год

Джон Невилл в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Приключения барона Мюнхгаузена». Великобритания, ФРГ, 1988 год

Благодаря Распе и его последователям от искусства, барон Мюнхгаузен стал один из самых популярных литературных и киноперсонажей. Памятники, запечатлевшие Карла Фридриха Иеронима в самых нелепых ситуациях, установлены во многих городах по всему миру.

Один из многочисленных памятников Мюнхгаузену в Боденвердере

Памятник Мюнхгаузену в Гурьевске

Фото: balka-book.соm, allmults.org, 3d-land.соm, pizzatravel.соm.ua, gurievskonline.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=200484

Bytes: 6326 / 5106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2534

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7076

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5377

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4104

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7489

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8517

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9094

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6936

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10372

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9453

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11558

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11747

05.06.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Носов Дмитрий

Шамин Виктор

Травников Андрей

Козловская Оксана

Пономарёв Алексей

Безрядин Максим

Грошева Надежда

Ружников Игорь

Стрельченко Мария