Роберт Пенн Уоррен и его «Королевская рать». Лучшее от классика

24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося американского поэта, писателя и публициста, двукратного лауреата Пулитцеровской премии, кавалера Президентской медали Свободы и Национальной медали США в области искусств Роберта Пенна Уоррена.

Будущий автор легендарного романа «Вся королевская рать» родился в небольшом городке Гутри, округ Тодд, штат Кентукки 24 апреля 1905 года. Окончил Университет Вандербильта в Нашвилле, магистратуру Калифорнийского университета, аспирантуру Йельского университета. Преподавал литературу в Юго‑Западном колледже и Луизианском университете. Первый сборник стихов опубликовал в 1936 году. Был удостоен множества литературных премий и государственных наград. Скончался в возрасте 84 лет в Стрэттоне, штат Вермонт 15 сентября 1989 года.

Среди литературного наследия писателя – поэтические сборники, рассказы, эссе, а также романы «Воинство ангелов», «Дебри», «Потоп», «Приди в зелёный дол», «Место, куда я вернусь».

Вершиной творчества и самым популярным произведением Уоррена считается изданный в 1946 году и награждённый Пулитцеровской премией роман «Вся королевская рать». Только в СССР и России история политика Вилли Старка издавалась двадцать раз, в том числе в сериях «Зарубежная классика», «Книга на все времена», «Мировая классика», «Золотой фонд мировой классики».

Четырежды бестселлер Уоррена был экранизирован, в Советском Союзе – режиссёрами Наумом Ардашниковым и Александром Гутковичем в 1971 году.

Георгий Жжёнов в роли Вилли Старка

Нет ничего удивительного в том, что именно роман «Вся королевская рать» мы выбрали в качестве источника традиционных цитат к юбилею писателя.

Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего.

Если у нас было такое замечательное, прекрасное прошлое, то откуда, чёрт подери, взялось это совсем не замечательное и не прекрасное настоящее?

Никаких объяснений не бывает. Ни для чего. В лучшем случае ты можешь сослаться на природу вещей. Если у тебя хватает ума разглядеть её.

Человек очень сложная штука, он не бывает ни плохим, ни хорошим, но и хорошим и плохим одновременно, и плохое выходит из хорошего, а хорошее – из плохого, и сам чёрт не разберет, где конец, а где начало.

Когда дело доходит до совести, нипочём не угадаешь, какой номер она выкинет.

Право – это узкое одеяло на двуспальной кровати, когда ночь холодная, а на кровати – трое.

Если человек интересуется собой очень просто и непосредственно, то он называется гением.

Удача всегда приходит к тому, кто в ней не нуждается.

Женщины никого так не любят, как пропойц, озорников, скандалистов и подонков.

Сзади кто-то отворил и захлопнул калитку, но я не оглянулся. А раз я не оглянулся, значит, никто и не открывал скрипучей калитки, и это – чудесный принцип, если вы им овладели.

Чего вы не знаете, то вам не вредит, ибо не существует.

Законы – это штаны, купленные мальчишке в прошлом году, а у нас всегда – нынешний год, и штаны лопаются по шву, и щиколотки наружу. Законы всегда тесны и коротки для подрастающего человечества.

Вы никогда не можете уйти от того, от чего вам хотелось бы уйти больше всего на свете.

Жизнь – это огромный снежный ком, который катится с горы и никогда не катится в гору, чтобы вернуться в исходное состояние, будто ничего не происходило.

Если бы род людской ничего не помнил, он был бы совершенно счастлив.

Я шёл бы своей дорогой, если бы знал, где она.

Фото: kentucky.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=199895

Bytes: 4111 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4026

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2241

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4515

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6879

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4434

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8392

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5855

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7043

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6120

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8149

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15483

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10612

06.03.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Жуков Антон

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Масленникова Анна

Жилкин Олег

Солженицын Степан

Еременко Екатерина

Кляйн Иван

Днепровский Роман